Россиянки отказываются лететь в космос

Россиянки отказываются лететь в космос. 246851.jpegРоссийские женщины не стремятся покорять космос и не хотят участвовать в отборе будущих космонавтов. Об этом заявил заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Мы объявляли конкурс по приему в отряд космонавтов. Однако не поступило достаточного количества заявок от женщин", - сказал Давыдов.

По его словам, женщины-космонавты в России снова появятся, если от них поступит необходимое число заявок, а сами они будут иметь достаточную мотивацию и смогут пройти медицинский отбор, сообщает "Газета.ру". Конкурсы о приеме на работу в  Объединенный отряд российских космонавтов в ближайшее время еще будут проводиться, добавил  Давыдов.

Читайте: НАСА ищет желающих полететь на Марс

Буквально на днях стало известно, что Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) готовит полет второго украинского космонавта на орбиту. Не исключено, что впервые в истории независимой Украины в космос полетит женщина, передает ТСН.

По словам председателя ГКАУ Юрия Алексеева, достигнута принципиальная договоренность с "Роскосмосом" о полете на Международную космическую станцию (МКС) после 2013 года. На ней регулярно работает интернациональный экипаж из трех космонавтов, которые меняются примерно каждые полгода.

Читайте: Наши ДНК полетят в космос вместо нас

Недавно "Правда.ру" писала, что на 13 миллионов землян приходится всего один представитель такой профессии, как космонавт. Но шанс побывать в космическом пространстве есть: компания rSPACE LLC предлагает всем желающим отправить на околоземную орбиту образцы ДНК.

Обсудить