Известный российский альпинист погиб в Гималаях при спуске с вершины

Чемпион России по альпинизму погиб в Гималаях

Известный российский альпинист Валерий Попов, ранее несколько раз становившийся чемпионом России, при спуске с вершины Киозо Ри сорвался со скалы и погиб. Трагедия произошла накануне. Об этом сообщил представитель Федерации альпинизма Иркутской области.

В конце сентября группа иркутских альпинистов отправилась в Непал, чтобы покорить одну из вершин в Гималаях. В начале октября спортсмены достигли вершины Киозо Ри, а вчера начали спуск. "Попов, выступавший тренером в команде, не удержался на склоне и сорвался", - сказал представитель Федерации. 

Читайте: Альпинист из Красноярска погиб в Гималаях 

Группа из восьми альпинистов планировала совершить первопроходы, то есть взойти новым путем на два шеститысячника - вершины Киазо Ри и Фари Лапча, отмечают "Дни.ру". Экспедиция была подготовлена при поддержке администрации Иркутска. Восхождение проходило в высотно-техническом классе - это наивысший уровень в альпинистской классификации. Сибиряки собирались установить на вершинах флаг Иркутска и отметить таким образом 350-летие родного города. 

В связи с трагедией экспедиция приняла решение свернуть базовый лагерь, который находится на высоте 4300 метров над уровнем моря, сообщают "ЕвроСМИ". Тело погибшего альпиниста отправят в столицу Непала Катманду, а оттуда - в Иркутск. 

Напомним: в минувшую пятницу в горах Непала погиб еще один известный россиянин, мастер спорта международного класса по альпинизму Сергей Черезов. Группа осуществляла восхождение на вершину Тулаги, когда на высоте 6000 метров Черезов попал под сход лавины.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить