Робот для мытья головы создан в Японии

Японцы создали робота с 24 пальцами

Робот с 24 пальцами, предназначенный для мытья головы, изобретен в Японии. Разработчики из компании Panasonic утверждают, что разработка будет полезна пожилым людям.

Внешне робот напоминает кресло-мойку, которые нередко можно увидеть в парикмахерских, сообщает ИТАР ТАСС. Пользователь усаживается в кресло и фиксирует голову над раковиной, после чего машина приступает к мытью волос с помощью специальных "рук", которые массируют кожу головы одновременно 24 "пальцами". Шампунь и ополаскиватель добавляются при помощи распрыскивателей.

Еще одна новина от Panasonic, также предназначенная для пожилых людей, представляет собой кровать RoboticBed, которая легко и быстро превращается в электрическую инвалидную коляску и обратно, говорится на сайте "Роботы и роботехника". Новая модель имеет упрощенный интерфейс управления, а также выполнена в полном соответствии с требованиями стандартов по практичности и безопасности, разработанными японским административным органом NEDO.  

Между тем, по информации MEDIKFORUM.RU, на днях в центре Москвы открылась первая в  России  аптека, оснащенная  роботом-фармацевтом. Робот Consis, появившийся в аптеке на Тверской, обслуживает одновременно четыре рабочих места и вмещает в себя 10 тысяч упаковок лекарственных препаратов. Благодаря роботизации, отмечает "ЦАОинформ", на обслуживание покупателя времени будет уходить втрое меньше.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить