Датская полиция допросила режиссера Ларса фон Триера

Полиция допросила Триера в связи с "шуткой" о Гитлере

Полиция допросила Триера в связи с Датская полиция допросила скандального режиссера Ларса фон Триера в рамках расследования дела о высказываниях постановщика об Адольфе Гитлере, сообщает РБК. Об этом заявил сам кинематографист в специальном заявлении. По словам Триера, дело расследует французская прокуратура, которая пытается выяснить, не нарушили ли слова режиссера законодательство Франции.

Читайте: Скандальный Ларс фон Триер объявил бойкот журналистам

Напомним, что в мае 2011 года во время Каннского кинофестиваля Триер, обсуждая свою ленту "Меланхолия", заявил журналистам: "Я бы не назвал его (Гитлера) хорошим парнем, но я могу его понять и даже немного симпатизирую ему", - после чего закончил монолог фразой: "О'кей, я нацист". Впоследствии режиссер назвал эти слова шуткой, но организаторы смотра объявили Триера персоной нон грата. При этом картину с фестиваля не сняли. Более того, "Меланхолия" получила награду за лучшую женскую роль.

BaltInfo передает, что французское законодательство запрещает восхваление военных преступлений. Как пишут "Аргументы и Факты", Триер также объявил о том, что больше не намерен выступать на публике. "В связи с этими серьезными обвинениями я понял, что не обладаю навыками выражаться однозначно, и поэтому с этого дня я решил воздержаться от всех публичных выступлений и интервью", — сказал он.

Читайте также: Фильм скандального фон Триера выйдет в российский прокат

Ранее сообщалось, что Триер не раз жалел о сказанных словах, объясняя, что от природы он — человек-провокатор, порой сознательно идет на конфликт, чтобы понять его природу, ставит эксперименты и ничего не может с собой поделать. В то же время кинорежиссер признался, что ему нравится роль изгоя: эта одинокая и романтическая роль делает его похожим на его героев.

Обсудить