Андрей Кириленко подписал контракт с ЦСКА

Звезда баскетбола Андрей Кириленко вернулся в ЦСКА

Звезда баскетбола Андрей Кириленко вернулся в ЦСКА. basketballЗнаменитый российский баскетболист Андрей Кириленко вернулся в ЦСКА, сообщает "Взгляд". Это произошло после десятилетнего "американского отрезка". Контракт со спортсменом рассчитан на три года с опцией возвращения в НБА. Напомним, что летом у 30-летнего Кириленко завершилось соглашение с командой "Юта Джаз".

Читайте: Легенда советского баскетбола Сабонис перенес инфаркт

"Рад вернуться в команду, в которой провел сознательные годы отрочества. Очень приятно, что мне представилась возможность поиграть для российских болельщиков, своих друзей, родных", - заявил баскетболист, передает Eurosport. "В ЦСКА подобралась очень сильная команда, прекрасный тренер, отличные баскетболисты. Здорово, когда перед тобой стоят самые высокие задачи. Играть под грузом ответственности особенно интересно. Уверен, вместе мы способны решить самые сложные задачи", - отметил он.

"Хочу отметить также, что все заработанные мной в России деньги пойдут на счет фонда "Кириленко - детям". Он будет оказывать помощь детским больницам и приютам, спортивным школам, а также ветеранам спорта и тем баскетболистам, которые стали инвалидами", - рассказал Кириленко.

"Советский спорт" отмечает, что до последнего времени главным претендентом на Кириленко считался питерский "Спартак", но баскетболист предпочел ЦСКА. Говоря о спортсмене, президент клуба Андрей Ватутин отметил: "Он - особый игрок как для ЦСКА, так и для всего российского баскетбола".

Читайте также: Россияне взяли "бронзу" Евробаскета (+фото)

"Во-первых, он уже выступал за нашу команду. Во-вторых, лучший игрок страны должен защищать цвета лучшей команды страны - в этом мы пришли к единому мнению с руководством нашего владельца, "Норильского никеля". Также очень важно, что Андрей сам выразил желание играть именно за ЦСКА и на протяжении всего переговорного процесса неоднократно подтверждал заинтересованность в контракте с нашим клубом", - заявил Ватутин.

"Андрей - звезда российского и мирового баскетбола, для своей страны он значит столько же, сколько Сабонис для Литвы, По Газоль для Испании, Новицки для Германии. Он здесь вырос, играл за ЦСКА, за сборную России. Думаю, благодаря участию в чемпионате Европы он находится в хорошей форме. Конечно, нам понадобится время, чтобы ввести его в командную систему. Надеюсь, на это нам хватит одной-двух недель", - сказал, в свою очередь, главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас.