МЧС завело дело против властей Братска

Против чиновников задымленного Братска заведено дело (+фото)

Против чиновников задымленного Братска заведено дело. В связи с непрекращающимися лесными пожарами МЧС Иркутской области возбудило административное дело против властей Братска. Чиновникам грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей, передает NewsInfo. "В действиях администрации Братска выявлены признаки административных правонарушений. Составлен протокол по части первой статьи 20.6 КоАП ("невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций") в отношении администрации города", - говорится в сообщении МЧС Иркутской области.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Смог от лесных пожаров в Братске

Также расследование проведут в связи с возбуждением дела об административном правонарушении по статье "нарушение требований пожарной безопасности". Здесь для граждан предусмотрен штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, передает "Русская служба новостей".

Читайте также: Поджигателей лесов Братска оценили в 100 тыс. рублей

Тем временем, добавляет "Фонтанка.Ру", учителя в школах Братска, где со вчерашнего дня действует режим ЧС, выдают ученикам маски, чтобы минимизировать влияние дыма на здоровье детей. Ранее власти Братска отменили занятия в школах и запретили прогулки в детсадах. Однако, несмотря на отмену занятий, учащиеся посещают общеобразовательные учреждения: весь педагогический состав находится на своих рабочих местах, с детьми проводятся факультативные занятия, внеурочные мероприятия.

Сейчас в братском районе, по информации "Вестей.ру", действуют 13 очагов возгорания. В самом городе дыма стало меньше, поскольку минувшей ночью там прошел дождь. Братск уже почти неделю задыхается от дыма. На борьбу с пожарами выходили добровольцы, которым помогали десантники Иркутской территориальной базы авиационной охраны лесов. Эксперты пришли к выводу, что причиной пожаров в Братске стали умышленные поджоги с помощью дизельного топлива. В субботу были задержаны четыре человека, подозреваемых в поджигании лесных зон в черте города. В отношении двух из них возбуждены уголовные дела.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"