Принцесса Бахрейна, возможно, участвовала в пытках

Принцессу Бахрейна заподозрили в участии в пытках

Принцессу Бахрейна заподозрили в участии в пытках. bahrainПринцесса Бахрейна Нура бинт Ибрахим Аль-Халифа могла принимать участие в пытках врачей, арестованных во время подавления антиправительственных выступлений в феврале - марте этого года. Об этом пишет британская пресса со ссылкой на самих заключенных, передает "Фонтанка.Ру". Аль-Халифа - родственница королевы Бахрейна, она служит агентом полиции по борьбе с наркотиками.

Читайте: Во Вьетнаме наркоманов "лечат" электрошоком и дубинками

Как заявляют медики, во время допросов принцесса избивала их палкой и резиновым шлангом, прикладывала к их лицам оголенный электрический провод. Таким образом задержанных пытались вынудить к признательным показаниям. Других сотрудников силовых структур Бахрейна также обвиняют в жестоком обращении с оппозиционерами. Врачи заявляют, что некоторые полицейские угрожали арестованным женщинам изнасилованием, передает "Якутск оnline".

Большинство из заговоривших задержанных — это сотрудники одной из больниц в столице Бахрейна Манаме. Они были арестованы по обвинению в участии в беспорядках и неоказании помощи раненым. Как утверждают власти, врачи завладели тогда зданием госпиталя, захватили заложников и использовали служебный транспорт для доставки оружия протестующим.

Читайте также: Минфин выплатит нижегородцу 200 тысяч рублей за пытки

Впоследствии часть врачей отпустили, суд над ними был назначен на сентябрь, пишет Federal Press. Местные правозащитные организации и международное сообщество подвергли бахрейнские власти критики за эту историю. Стоит отметить, что сотрудник министерства информации Бахрейна пока никак не прокомментировал обвинения в адрес принцессы. При этом он заявил, что любые злоупотребления силовых структур планируется расследовать независимой правозащитной комиссией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить