ЦИК заверил избирательный список КПРФ

В понедельник Центризбирком заверил список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутый коммунистами.

Возглавляет список КПРФ председатель партии Генндий Зюганов, на втором месте адмирал Владимир Комоедов, на третьем - лидер молодежного крыла КПРФ Юрий Афонин.

В первую "десятку" избирательного списка компартии вошли также вице-президент РАН нобелевский лауреат Жорес Алферов, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Светлана Савицкая, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, экс-глава ФСКН Виктор Черкесов, секретарь ЦК КПРФ по идеологическим вопросам Дмитрий Новиков и заместитель председателя Союза коммунистических партий (СКП-КПСС) Казбек Тайсаев.

По словам Ивана Мельникова, во вторник коммунисты рассчитывают открыть специальный избирательный счет.

"Самое позднее послезавтра сдадим документы на регистрацию. В соответствии с законодательством десять дней есть у ЦИК РФ (для принятия решения о регистрации или отказе), поэтому не позднее 14-15 октября наше избирательное объединение должно быть зарегистрировано", - сказал Мельников ."В целом мы удовлетворены, как прошла процедура заверения списка... Мы не потеряли ни одного кандидата... мы представили список из 595 кандидатов, все они прошли процедуру заверения", - цитирует Мельникова РИА "Новости".

На съезде КПРФ 24 сентября был утвержден список из 597 человек, но в процессе подготовки документов к заверению два кандидата были отсеяны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить