Израильскому писателю разрешили быть атеистом

Суд позволил израильскому писателю считаться атеистом

Суд позволил израильскому писателю считаться атеистом. sudИзраильский суд удовлетворил иск писателя Йорама Канюка к МВД страны и позволил ему самостоятельно определять свою принадлежность к государственной религии, сообщает "Гаарец". Как передает Lenta.ru, за автором признано право требовать от министерства, чтобы во всех официальных документах его статус был изменен с "еврея" на "неверующего".

Читайте: Партии-атеисты предадут политической анафеме

"Свобода от религии является частью права на человеческое достоинство, которое охраняется основными законами Израиля", — сказал судья Гидеон Гинат.

Теперь в Израиле создан прецедент, в соответствии с котором гражданин страны может быть евреем по национальности, не исповедуя иудаизм. Конфликт между писателем и израильским МВД начался весной этого года. Канюк был недоволен формами, которые принимает государственная религия, и сравнил Израиль с теократией. Автор попросил изменить его гражданский статус, но в этой просьбе Канюку было отказано.

Читайте также: Неоязычество — наше гражданское будущее

Писатель решил отказаться от своего статуса после того, как его внука зарегистрировали в Израиле как американца-христианина. 81-летний Канюк женат на христианке из США, их дочь родилась в Израиле, но из-за статуса бабушки ее сын не является евреем по традиционному религиозному обычаю, поясняет Justanews.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *