Англия тайно открыла "список Магнитского"?

Британские издания сообщили, что власти этой страны тайно  ввели запрет на въезд для 60 российских чиновников, чьи имена фигурируют в так называемом "списке Магнитского".

Официального подтверждения эта информация пока не имеет. The Observer ссылается на собственные источники в дипломатических кругах. А The Guardian ссылается на The Observer.

В числе прочего приводится высказывание бывшего министра иностранных дел Великобритании Криса Брайанта, который сослался на разговор министром иммиграции Дамианом Грином, якобы подтвердившему ему запрет на выдачу виз чиновникам из "списка Магнитского".

Судя по сообщению The Observer, в нынешнем британском МИДе работают весьма пугливые дипломаты. Официально объявлять о введении запрета на выдачу виз министерство иностранных дел Великобритании не стало по причине нежелания ухудшить отношения с Россией. Как будто "слив" подобной информации в прессу эти отношения как минимум оставит неизменными...

Напомним, накануне визита британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в Россию американские сенаторы Бенджамин Кардин и Джон Маккейн призывали власти Великобритании ввести списки против фигурантов "списка Магнитского".

Сенатор Маккейн тогда заявил, что Британия должна запретить выдачу виз и заморозить активы тех представителей правительства России (именно так, правительства - прим.), которые "вовлечены в пытки и убийство Сергея Магнитского".

А Бенджамин Кардин, являющийся автором законопроекта о введении санкций, который был внесен на рассмотрение американского конгресса, заявил, что "когда союзники работают вместе по вопросам, связанным с защитой прав человека, результаты оказываются наиболее ощутимыми". Обращение сенаторов тогда было опубликовано The Guardian.

Напомним, что в июле госдепартамент США внес в "черные списки" имена некоторых людей, фигурирующих в "списке Магнитского". Некоторых, но не всех 60-ти. Наблюдатели тогда также высказывались в том духе, что тем самым госдеп не желает ухудшения отношения с Россией и частичный ввод санкций предпринят исключительно для того, чтобы упредить принятие конгрессом законопроекта Кардина.

Читайте также: Госдеп устроил "перегрузку" "делу Магнитского"

В июле же парламент Нидерландов проголосовал за введение визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, предположительно причастных в "делу Магнитского". Однако правительство страны инициативу депутатов не поддержало, ограничившись заявлением о том, что будет поднимать этот вопрос в структурах Евросоюза.

Российский МИД, в свою очередь, подобные заявление расценивает как вмешательство во внутренние дела РФ и обещает предпринять ответные меры. Впрочем, пока нет достоверной информации о том, что во внешнеполитическом ведомстве составлены или составляются ответные списки европейских и американских чиновников и дипломатов.

Стоит заметить, что расследование обстоятельств смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в больнице СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, пока еще не закончено. В августе Следственный комитет предъявил обвинения врачам "Бутырки" Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову. Однако никаких судебных решений о виновности/невиновности врачей или кого-либо еще нет.

Сами списки, как уже было сказано, составляются на основании предположений о причастности тех или иных лиц к "делу Магнитского". Что, в свою очередь, имеет весьма отдаленное отношение к юридическим аспектам, зато открывает широкий простор для политических спекуляций.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить