Израильские ученые создали первый мозговой протез

Ученые создали "умный" мозговой протез

Ученые создали Поврежденные части мозга могут быть успешно заменены на искусственные.  Синтетический мозжечок создали и успешно испытали специалисты Тель-Авивского университета. Как всегда очередной прорыв в науке первыми испытали на себе лабораторные крысы, отмечает НИРА "Аксакал".

Читайте: Ученые "влезут" в головы психопатов.

Искусственный мозжечок - относительно примитивный микрочип, но при этом он способен получать и оправлять импульсы мозгового ствола, и инициировать соответствующее движение, пишут "Аргументы недели". Пока он может регулировать только самые примитивные движения. Однако сам факт того, что ученым удалось этого добиться является огромным скачком вперед и переводит спекуляции фантастов о киборгах в плоскость научной реальности, сообщает MIGnews.com.

Во время опытов исследователи присоединяли крысе чип снаружи, не вживляя его. Животное с протезом вместо мозжечка довольно быстро удалось научить мигать при звуке испускаемого воздуха.

Читайте: После операции на мозге британка постоянно смеется.

Мигательный рефлекс - это, конечно же, еще очень мало. Между сложностью настоящего мозжечка и выполняемыми им функциями и тем, что уже удалось воссоздать искусственно лежит не менее чем пропасть, отмечает CNews. Но восстановление даже простых функций мозга для людей, лишенных в результате травмы, инсульта или инфекции, уже означала бы очень многое.

Смотрите видео: Футуролог: ... и пришел Терминатор

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"