С режиссером Татьяной Лиозновой простились в Москве

Проститься с Лиозновой пришли только самые близкие люди

Сегодня, 1 октября, состоялось прощание с народной артисткой СССР, кинорежиссером Татьяной Лиозновой. Церемония прошла в траурном зале Клинической больницы управления делами президента России в Москве.

На прощании присутствовали лишь родные и близкие покойной - всего около 30 человек. Несмотря на то, что многие официальные лица и организации, включая Дмитрия Медведева, прислали венки, которые были положены к гробу, церемония обошлась без официальных речей, отмечает Lenta.ru.

Отпевание Татьяны Лиозновой прошло в храме святого мученика Трифона, пишет "Росбалт". Также сегодня состоится кремация тела, а похороны режиссера намечены на будущий четверг. Прах захоронят на Донском кладбище Москвы.

Читайте: Ушла из жизни создатель "Семнадцати мгновений весны".

Татьяна Лиознова умерла на 88-м году жизни в минувший четверг, 29 сентября. В последние годы она серьезно болела: "Давление, головные боли, опухоль, которые нашли у нее врачи, сложнейшая операция, в результате которой у Лиозновой нарушилась речь", пишет "Комсомольская правда". Как сообщил близкий друг Лиозновой, главный редактор журнала "Кинопроцесс" Вячеслав Шмыров, "она скончалась в ЦКБ номер два около 18:00", а "угасала уже с марта". "Были периоды, когда она возвращалась ненадолго домой, а потом снова в больницу", - цитирует Шмырова "Московский комсомолец".

Лиознова родилась в Москве 20 июля 1924 года. Окончила ВГИК в 1949 году. Известна зрителям по фильмам "Память сердца", "Евдокия", "Им покоряется небо", "Три тополя на Плющихе", "Мы, нижеподписавшиеся", "Карнавал" и  "Семнадцать мгновений весны"

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить