Приговор по делу Тимошенко будет вынесен 11 октября

Суд решит судьбу Тимошенко через две недели

Суд решит судьбу Тимошенко через две недели. Многочисленные сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, собравшиеся сегодня у здания Печерского суда в Киеве, так и не дождались оглашения приговора. Судья Родион Киреев объявил, что удаляется в совещательную комнату ориентировочно до 11 октября, сообщает "Корреспондент.net".

В течение 15 минут после перерыва в заседании Киреев предлагал Тимошенко выступить с заключительным словом, на подготовку к которому она просила полдня и заявляла о готовности выступить с последним словом в понедельник 3 октября утром. Киреев продолжал предлагать ей выступить с последним словом, а она настаивала на своем.

"Я категорически заявляю, что не отказываюсь от заключительного слова. Но нам обязательно надо поработать. Полдня для подготовки заключительного слова - это почти ничего", - сказала Тимошенко.

Читайте также: Тимошенко считает свой процесс судом Линча

У здания суда сегодня собрались более тысячи сторонников Тимошенко. По информации УНИАН, около 14:00 по местному времени (15:00 по московскому) между ними и сотрудниками спецподразделения "Беркут" произошла стычка. Сторонники Тимошенко снесли металлическое ограждение и попытались перекрыть выезд из суда на Крещатик. Выезд из суда был перекрыт: его блокируют около 10 человек в противогазах и с плакатом "Власть не дает нам дышать", передает Lenta.ru.

Тимошенко обвиняется в том, что в 2009 году подписала невыгодный для Украины контракт на поставку российского газа, напоминает "Юга.ру". Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня 2011 года. Пятого августа в зале суда Тимошенко была арестована. Гособвинение предлагает Печерскому районному суда Киева приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить