Капитан и матрос "Нерпы" признаны невиновными

Присяжные оправдали капитана и матроса "Нерпы"

Присяжные оправдали капитана и матроса АПЛ Коллегия присяжных Тихоокеанского флотского военного суда оправдала подсудимых по делу об аварии на подводной лодке "Нерпа", произошедшей в 2008 году во время ходовых испытаний в Японском море, сообщает "Утро.ру". Напомним, что в результате ЧП погибли 20 человек. Об оправдании заявил адвокат командира субмарины Сергей Бондарь. По делу проходили капитан "Нерпы" Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист старшина Дмитрий Гробов. Присяжные признали их невиновными.

Читайте: Россия пустит самые большие подлодки мира на металлолом

NEWSru.com передает, что Лаврентьеву вменяли "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий — смерти по неосторожности двух и более лиц", а Гробову — "Причинение по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам и причинение вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды".

Как пишет "Комсомольская правда", трагедия случилась 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стал поступать ядовитый газ. Жертвами ЧП стали 20 человек, еще 38 были госпитализированы. Присяжные вынесли свой вердикт, впереди обвиняемых ждет приговор.

Ранее сообщалось, что Россия намерена списать и разделать на металл тяжелые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 "Акула". Речь идет о самых больших подлодках в мире — планируется уничтожить субмарины "Дмитрий Донской", "Архангельск" и "Северсталь".

Читайте также: Россия вспоминает трагедию подлодки "Курск"

Как рассказали в российском Министерстве обороны, эти суда невозможно использовать по прямому назначению из-за ограничений, которые накладывает на ВС РФ договор СНВ-3. Кроме того, переоборудование огромных подводных крейсеров стоит слишком дорого.

Обсудить