В Британии посреди поля обнаружили 10-метрового кита

В Британии посреди поля обнаружили 10-иетрового кита. 246366.jpegДесятиметрового кита обнаружили посреди поля в Англии в траве у реки Хамбер. Сотрудники общества по охране животного мира в Йоркшире нашли кита примерно в 800 метрах от берега.Зоологи озадачены шокирующей находкой, пишет Великая Эпоха. Как кит оказался так далеко от берега - загадка для всех, ведь поле удалено от береговой линии почти на километр.

Самой вероятной версией случившегося является исключительно сильный прилив, который закинул кита слишком далеко, где он "сел на мель" и на крупицах соли по болотистой траве прополз вглубь материка, сообщает МТРК Мир. В попытках вернуться в воду кит лег на сушу боковой стороной головы, где у него расположены дыхательные пути, тем самым перекрыв себе доступ кислорода. 

Специалисты заявили, что с 95 процентной вероятностью, в траве оказалась молодая самка сейвала, или ивасевого кита. Случаи, когда эти киты оказываются на мели, а затем выбрасываются на берег, чрезвычайно редки, добавляет Лента.ру. В Великобритании, например, подобных инцидентов было зафиксировано всего три за последние 20 лет.  Причина произошедшего с молодой самкой сейвала еще не установлена. Есть версия, что поведение кита объясняется изменениями температуры воды в отрицательную сторону. 

Обсудить