Российский траулер задержан береговой охраной Норвегии

Норвежцы задержали российский траулер в Баренцевом море

Норвежцы задержали российский траулер в Баренцевом море. seaНорвежская береговая охрана задержала в водах Баренцева моря российский траулер "Сапфир-2", сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в Росрыболовстве. Это случилось поздно вечером в среду, 28 сентября, в районе архипелага Шпицберген, пишет "Фонтанка.Ру". Факт задержания уже подтвердили в региональном управлении Росрыболовства. Формальным поводом для остановки траулера стал сброс с борта траулера нескольких рыб.

Читайте: Норвегия задержала траулер с россиянами

Когда капитан "Сапфира-2" отказался подчиниться, норвежцы заглушили двигатель траулера. После этого они на буксире сопроводили судно в порт Тромсе, передает "Деловой Петербург". Российский капитан запросил помощи у отечественного рыбоохранного корабля ББТУ "Анграпа", но тот не успел прибыть к месту инцидента вовремя. О случившемся сотрудники береговой охраны Норвегии уведомили пограничное управление ФСБ РФ, после чего перестали выходить на связь с "Мурманрыбводом", в ведении которого находится "Сапфир-2".

Ранее сообщалось о похожем инциденте. 5 июля "Правда.Ру" писала, что у берегов архипелага Шпицберген в рыбоохранной зоне норвежским кораблем "Сенья" задержан российский рыболовецкий траулер "Изумруд", приписанный к Мурманску. По утверждению норвежской стороны, в судовом журнале траулера обнаружены неточности. Кроме того, российских рыбаков подозревают в использовании запрещенных орудий ловли".

Заполярный архипелаг Шпицберген был передан под суверенитет Норвегии после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. По Шпицбергенскому трактату 1920 года, хозяйственный промысел на архипелаге имеют право вести все страны-участницы договора, в том числе Россия.

Читайте также: Предмет, похожий на пропавший "Аметист", найден в Охотском море

С 1970-х годов Норвегия стала претендовать на исключительное право пользования морскими пространствами и шельфом Шпицбергена. В качестве временной меры в 1977 году страна установила вокруг островов рыбоохранную зону. Российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, вступающий в силу 7 июля, определяет исключительно границу морских пространств двух стран и никак не касается вопроса статуса вод и шельфа вокруг архипелага.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить