Ненавистник американцев планировал взорвать Пентагон

Пентагон и Капитолий могли взлететь на воздух

Пентагон и Капитолий спасли от теракта. Житель американского города Эшланд Резван Фердаус задержан по подозрению в подготовке терактов. По данным силовиков, 26-летний задержанный намеревался взорвать Пентагон и Капитолий.

Физик по образованию Фердаус собирался запустить три радиоуправляемых самолета, которые несли бы на себе взрывчатку, активируемую с мобильного телефона. Одна игрушка уже конфискована. Она была куплена во Флориде с заверением, что предназначена для сына в качестве подарка. При этом, по данным следствия, у террориста нет ни семьи, ни детей, сообщает BFM.ru.

Читайте также: США готовят операцию против Пакистана

Как пишут "Аргументы и Факты", мужчине также вменяют попытки передать взрывчатку "Аль-Каиде" для дальнейшего использования против солдат США. Задержать преступника удалось в рамках спецоперации сотрудников ФБР, которые действовали до определенного момента как его "сообщники". Несмотря на то, что злоумышленник - гражданин США, американцев он ненавидит и называет их "врагами Аллаха", добавляет "Уралинформбюро".

Если Резван Фердеус будет признан виновным, ему грозит до 15 лет тюрьмы за сочувствие и материальную поддержку зарубежной террористической организации и до 20 лет за намерение нанести урон зданиям государственного значения, отмечает "Русская служба ВВС".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить