Путин не имеет отношения к бизнесу нефтетрейдера Геннадия Тимченко

Председатель правительства РФ Владимир Путин не имеет никакого отношения к бизнесу владельца крупнейшего нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко. Об этом он заявил в беседе с российскими писателями и книгоиздателями.

"Все, что связано с его бизнес-интересами, - это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет", - сказал Путин, отвечая на вопрос писателя Захара Прилепина. Тот поинтересовался мнением Путина о том, что Тимченко принял финское гражданство. Путин подтвердил, что знает Тимченко давно, "еще с периода работы в Петербурге". "Он работал со своими друзьями и коллегами в "Киришинефтеоргсинтезе". Когда пошел процесс приватизации, они отделили свою часть, которая занималась экспортом нефти и нефтепродуктов, и сделали частную компанию", - рассказал об истории Gunvor Путин, напомнив, что это было в самом начале 90-х годов.

Как отметил премьер, Тимченко "пришел в бизнес не вчера и не позавчера, а с первого шага, когда была разрешена приватизация". "И я уверяю вас (я знаю, что много пишут по этому вопросу) - абсолютно без всякого моего участия", - добавил Путин.

Кроме того, глава правительства прокомментировал историю с компанией "Транснефть", которую некоторые блогеры обвиняют в пропаже четырех миллиардов долларов. По его мнению, там не было совершено никаких уголовно наказуемых действий. "Если бы там было что-то уголовно наказуемое, то, я вас уверяю, там уже давно за решеткой сидели бы люди", - сказал Путин.

Владимир Путин призвал писателей к конструктивной критике власти, без самолюбования, заверив, что реакция на такую критику последует. "Что касается того, ругать власть хлеще или, наоборот, помягче, это уже не самоцель - ругать власть. Это должно быть сделано талантливо, любая критика должна быть талантливой. И самое главное, на мой взгляд, чтобы этот процесс был лишен - никого не хочу обидеть - самолюбования, чтобы это было по существу, заинтересованно, тогда наверняка будет реакция", - сказал Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить