На Канарских островах ожидают извержения вулкана

Канары готовятся к землетрясению и извержению вулкана

Канары готовятся к землетрясению и извержению вулкана. 246269.jpegНациональный географический институт на Канарских островах в Испании предупреждает: в ближайшие дни здесь может произойти сильное землетрясение и извержение местного вулкана Эль Хьерро. Местные власти, в свою очередь, объявили "желтый" уровень тревоги, что означает повышенную готовность к землетрясению.

Начиная с 19 июля, как пишет "ФедералПресс", на острове Иерро было зарегистрировано более 8000 подземных толчков. Примерно с того же момента все 10 тысяч жителей этой территории готовы к эвакуации. 

Читайте: В Гватемале произошло сразу три землетрясения (+фото)

Как сообщает Turist.ru, только 26 сентября на острове было зафиксировано более 50 подземных толчков, сила которых увеличивалась от одного до трех баллов. Это учащение колебаний позволило экспертам сделать вывод о том, что вот-вот магма вырвется на поверхность. Остров Эль Хьерро, или, как его еще называют, Иерро, является самым "молодым" островом архипелага, отмечает KM.RU. На нем расположены большой вулкан и 250 кратеров.

Сообщается, что последнее извержение вулкана Эль Хьерро произошло аж в 1973 году и длилось более месяца. Тогда почти вся территория острова оказалась покрыта лавой, пишут "Новости одной строкой".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить