На дне Таллинского залива нашли клад

Водолаз-любитель нашел сундук с сокровищами

Водолаз-любитель нашел сундук с сокровищами. moneyНа дне Таллинского залива в Эстонии водолаз-любитель нашел сундук с сокровищами ХIII века, сообщает "Голос России". В частности, речь идет о монетах и различном купеческом скарбе. По мнению специалистов, содержимое сундука, который с трудом поднимают четыре человека, является небывалой находкой.

Читайте: Найдены сокровища потопленного судна

Среди содержимого - более двухсот монет, благодаря которым и удалось датировать подводный клад. Они же помогли определить маршрут судна, перевозившего сундук. По предварительной оценке, корабль передвигался между Таллином и шведским городом Висби.

Археологи особенно оценили кожаные ножны с хорошо сохранившимся двусторонним орнаментом, а также средневековые весы и единственный сохранившийся в Эстонии комплект гирь. "Они указывают на то, что хозяином сундука мог быть купец, торговавший серебром или пряностями", - полагает хранитель археологической коллекции Исторического музея Эстонии Криста Сарв.

"Эти монеты помогли датировать все содержимое этого чемодана, но у меня, например, волосы дыбом встали вот от этих кожаных ножен, одни из них почти полностью сохранились", - добавила она, пишет Lenta.ru.

Читайте также: На дне океана найден клад на 230 млн долларов

Ранее сообщалось, что охотники за сокровищами обнаружили останки британского торгового судна SS Gairsoppa, которое в феврале 1941 года потопила германская подлодка. Согласно официальным документам, на борту затонувшего у берегов Ирландии на глубине 4700 метров корабля находится семь миллионов унций (198 с половиной тонн) серебра на сумму около 230 миллионов долларов. Подъем сокровищ намечен на весну 2012 года.

Обсудить