США отказались показывать снимки убитого бен Ладена

США засекретили фото убитого бен Ладена

США не покажут фото убитого бен Ладена. ladenВласти США решили не публиковать фотографии убитого главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, сообщает "Российская газета". По мнению американского министерства юстиции, снимки могут нанести ущерб национальной безопасности и спровоцировать нападения на местное население. Кроме того, обнародование подобных изображений раскрывает методы и технику работы ЦРУ и военных, полагают чиновники.

Читайте: США готовят операцию против Пакистана

Данные доводы были представлены министерством в ответ на иск, поданный организацией Judicial Watch. Она добивается обнародования снимков бен Ладена на основе закона о свободе информации. "Исторические документы, касающиеся смерти Усамы бен Ладена, должны быть обнародованы, как того требует закон", - заявил глава организации Том Фиттон, передает "Взгляд".

В настоящее время в распоряжении ЦРУ находится несколько десятков снимков и видеозаписей, которые были сделаны после проведения операции по ликвидации бен Ладена. Ранее президент США Барак Обама заявлял, что принял решение не публиковать эти фотографии. "Для нас было важным, чтобы эти жуткие фотографии, на которых изображен человек с простреленной головой, не провоцировали дальнейшее насилие и не использовались в качестве пропагандистского инструмента", - сказал американский президент.

Читайте также: Посетителям закрыли доступ к дому бен Ладена

"Аргументы.ру" добавляют, что Judicial Watch - это общественная организация, которая выступает за прозрачность и подотчетность действий американского правительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить