В Саудовской Аравии женщину приговорили к порке за вождение машины

Автоледи из Саудовской Аравии приговорили к порке

авто. 246238.jpegВ Саудовской Аравии 30-летнюю жительницу, нарушившую запрет на вождение автомобиля женщинами, приговорили к порке. По решению суда Шайма Ястайна получит 10 ударов плетью. 

Нарушительница была задержана в июле 2011 года. Как отмечает РБК, Ястайна будет первой женщиной, которая подвергнется наказанию за нарушение запрета. До сих пор сотрудники полиции просто останавливали автоледи, допрашивали их и отпускали, предварительно заставив подписать документ о том, что они больше не сядут за руль.

По данным правозащитников, Шайма Ястайна потрясена столь суровым приговором, поэтому и подала прошение об апелляции. Она утверждает, что водила машину всего один раз и у нее есть международные водительские права. Кстати, на данный момент еще две подданные саудовского короля ожидают решения суда по аналогичному обвинению, пишет "ФедералПресс".

Читайте также: Женщинам Саудовской Аравии разрешили голосовать

В настоящее время в Саудовской Аравии запрет на вождение автомобиля распространяется не только на проживающих здесь женщин - граждан этой страны, он также относится и к иностранкам, отмечает портал "В Городе N". Чтобы добиться снятия данного запрета, десятки женщин с июня 2011 года начали намеренно нарушать это жесткое правило. 

А недавно король Саудовской Аравии предоставил подданным-женщинам право голосовать и быть избранными в ходе муниципальных выборов. Разрешение женщинам участвовать в политической жизни консервативного государства можно по праву рассматривать как историческое решение монарха. Оно было принято после переговоров с высокопоставленными представителями мусульманского духовенства, передают "Вести.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить