Таинственный огненный шар убил человека и разрушил квартал

На жилые дома в Буэнос-Айресе рухнул огненный шар

обломки. 246153.jpegОбломки американского спутника, сошедшего с орбиты и упавшего в Тихий океан, все-таки могли достигнуть земли, о чем свидетельствует таинственное происшествие в Аргентине. Там "огненный шар" убил человека и разрушил два дома. 

"Где-то за час до взрыва я услышала такой звук, словно камни падают на крышу. Думала, дети балуются. Потом раздался страшный грохот. Я выбежала из дома - улица в руинах. Мы стали вытаскивать людей из-под обломков, - рассказала местная жительница Хуана Сандес. - Все это выглядело очень странно. Не было никакого огня. Многие говорят, что с неба упал огненный шар". 

Читайте: Обломки неуправляемого спутника рухнули в Канаде

Как утверждают очевидцы, загадочный объект разрушил целый квартал Буэнос-Айреса. В результате происшествия один человек погиб, шестеро пострадали. Взрыв, который произошел накануне в 02:00 по местному времени, также разрушил несколько автомобилей.

Расследованием инцидента занимается комиссия, состоящая из представителей министерства безопасности и пожарных, но установить истину, по всей видимости, будет непросто. Эксперты, работающие на месте происшествия, не исключают, что огненным шаром действительно мог быть обломок UARS, передает Первый канал. Не исключено также, что причина разрушений - взрыв бытового газа. 

Напомним: в минувшую субботу американский спутник сошел с орбиты и, как уверяют в НАСА, затонул в северной части Тихого океана у западного побережья США. В то же время установить точные координаты падения пока так и не удалось.

Читайте: Падение спутника NASA грозит россиянам и украинцам раком  

Ранее говорилось, что обломки неуправляемого американского спутника рухнули в канадской провинции Альберта. Сообщения от жителей, видевших падающие детали, поступали из городов Окотокс и Летбридж. Как пишут "Аргументы и Факты", в НАСА подтвердили факт падения.

Представитель НАСА заметил, что Соединенные Штаты в соответствии с Конвенцией ООН могут попросить страны, где найдены обломки американских спутников или других космических аппаратов, вернуть их владельцу. При этом должны быть покрыты все расходы этих стран, связанные с транспортировкой и причиненными неудобствами.

Главные новости