Умерла первая африканка, получившая Нобелевскую премию мира

Лауреат Нобелевской премии мира умерла от рака

Лауреат Нобелевской премии мира умерла от рака. Лауреат Нобелевской премии мира кенийка Вангари Маатаи умерла от онкологического заболевания на 72-м году жизни. Она была первой африканской женщиной, получившей столь престижную награду.

Маатаи скончалась в больнице в Найроби. Она была борцом за гражданские права и права женщин и являлась членом парламента Кении, сообщает Вести.ру".

В 1997 году Вангари Маатаи пыталась баллотироваться на пост президента Кении, однако партия, выдвинувшая ее на этот пост, позже предпочла другого кандидата, отмечает Lenta.ru.

Лауреатом Нобелевской премии Маатаи стала в 2004 год за "за вклад в устойчивое развитие, демократию и дело мира", добавляет Forbes. Данбольт Мьес, возглавлявший тогда норвежский нобелевский комитет, заявил при вручении премии Маатаи, что она находилась "на переднем крае борьбы за экологически ориентированное социальное, экономическое и культурное развитие в Кении и Африке в целом". Как говорил Мьес, Маатаи "мыслила на глобальном уровне, а действовала — на локальном".

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *