Женщинам Саудовской Аравии разрешили голосовать

Женщинам Саудовской Аравии разрешили голосовать. 246097.jpegКороль Саудовской Аравии предоставил подданным-женщинам право голосовать и быть избранными в ходе муниципальных выборов.

Разрешение женщинам участвовать в политической жизни консервативного государства можно по праву рассматривать как историческое решение монарха. Оно было принято после переговоров с высокопоставленными представителями мусульманского духовенства, передают "Вести.ру".

С 2005 года органы местной власти Саудовской Аравии избираются наполовину, остальная часть местных советов по-прежнему назначается. От участия в голосовании были отстранены женщины и военнослужащие.

Муниципальные выборы должны пройти в стране в ближайший четверг, жительницы королевства смогут принять участие в следующих. Кроме того, женщины смогут впервые стать полноправными членами консультативного совета - созываемого королем законосовещательного органа, отмечает "Газета.ру".

"Мы не собираемся лишать женщин прав, которые разрешены шариатом, поэтому после обсуждения с улемами (авторитетными знатоками ислама - Ред.)... мы решили включить женщин в консультативный совет в качестве полноправных членов, начиная со следующей сессии", - сказал король Абдалла в речи, обращенной к консультативному совету.

Читайте: Мусульманок оштрафовали за запретный никаб во Франции

Государственная религия королевства - ислам суннитского толка. Саудовская Аравия остается консервативной мусульманской страной в отношении уклада жизни женщин. Тем не менее, указом короля в 2007 году принцесса Джаухара бинт Фахд бен Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Сауд впервые возглавила высшее учебное заведение. А в 2009 году монарх предоставил женщине высокий государственный пост - заместителя министра по делам девушек. В том же году был открыт научно-технический университет с совместным обучением юношей и девушек.

Читайте: Пожилая саудовка 50 лет водила машину вопреки запретам

Женщины Саудовской Аравии активно борются за свои права, в частности, за право водить автомобиль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить