Интересное за неделю: 80-летний серб съел велосипед

На этой неделе произошло немало интересного. Любитель металлических "деликатесов" подавился педалью, Китай отказался от традиционного фестиваля блюд из собак, родители через суд выгоняют великовозрастного сына из дома, а отмечающий юбилей австралиец раздавал подарки прохожим. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Сербский пенсионер Бранко Црногорац, который на протяжении 20 лет предпочитал питаться металлическими, пластиковыми и стеклянными предметами, решил сменить рацион, сообщает подавился велосипедной педалью. Как рассказал Црногорац, он поспорил со своими друзьями, что сможет съесть велосипед за три дня. Когда пенсионер дошел до педалей, у него начался приступ удушья - деталь попала ему в горло. В результате мужчину срочно госпитализировали. Врачи оказали "пожирателю металла" необходимую помощь и нашли в его организме около двух килограммов металлических "блюд", в том числе два золотых кольца. После операции Бранко пришел к выводу, что его пищеварительная система пришла в негодность, и он был вынужден перейти на обычную пищу. 

В восточнокитайской провинции Чжэцзян отменили восьмой традиционный Фестиваль собачьего мяса. Поводом для отмены праздника стала обеспокоенность местного общества защиты животных и активность блоггеров. Решение местного правительства отменить праздник также мотивировано угрозой для имиджа региона. Начало данной традиции было заложено еще первым императором знаменитой династии Мин Чжу Юаньчжано. При поддержке администрации провинции фестиваль проводился с 2003-го года на официальном уровне, при этом забивалось от пяти до десяти тысяч собак, пишет Тоurism Daily. Это были специальные пищевые породы, а вовсе не украденные домашние животные. 

Английская пенсионерка лишилась любимого пришельца - у нее украли куклу знаменитого инопланетянина Е. Т., главного героя фильма Стивена Спилберга. Как передает "Якутск Online", преступление было совершено в пригороде Портсмута, где живет 76-летняя Маргарет Уэллс. Пенсионерка рассказала, что пришелец "жил" у нее на протяжении девяти лет. Куклу сделала дочь Уэллс, когда занималась на курсах сценического грима. На создание пришельца у женщины ушло целых три месяца. По словам Маргарет, за инопланетянина им предлагали две тысячи фунтов, но дочь отказалась продавать бутафорского представителя внеземного мира. "Быть может, на самом деле он вернулся к себе домой. Вы нигде на найдете подобного экземпляра", - сказала Уэллс. Полицейским пока не удалось выйти на след грабителей. В правоохранительных органах говорят, что кража Е. Т. стала одним из самых необычных преступлений. Полицейские уже обратились к жителям Портсмута и соседних населенных пунктов с просьбой помочь в поисках пришельца.

Жители Венеции обратились в суд, чтобы он помог им убедить 41-летнего сына покинуть отчий дом. Супруги обратились в Ассоциацию по защите прав потребителей Местре, поскольку устали от того, что их великовозрастный сын, который имеет хорошую работу, не хочет покидать семейный кров. По словам родителей, мужчина слишком сильно привязался к своей детской комнате, привык к тому, что его одежду стирают и гладят, а самого его прекрасно кормят. Как передает Corriere della Sera, специалисты ассоциации подготовили специальное предупреждение, в котором ему предписывается покинуть родительский дом в течение десяти дней. Если данная мера не поможет, юристы подадут иск в суд. В организации рассказали, что 41-летний итальянец не намерен становиться самостоятельным, он даже предъявляет родителям претензии и ведет себя агрессивно. 

Женщины не хотят детей от мужчин с рыжим цветом волос. Самому крупному в мире банку спермы Cryos International пришлось отказаться от услуг рыжеволосых доноров спермы, пишет MEDdaily. По словам главы банка Cryos International Оле Шу, повышенный спрос на рыжеволосых доноров фиксируется лишь в Ирландии. Как оказалось, популярнее всего, согласно статистике, биологический материал обладателей каштановых волос и карих глаз. Шу добавил, что они вынуждены были начать составлять списки из желающих и ставить их в очередь - так много стало появляться в последнее время потенциальных доноров. Хранилища заполнены до отказа - скопилось уже 70 литров отборной спермы. Пополнить их стремятся около 600 человек, которые ожидают своей очереди. И среди них, как отмечает Шу, немало рыжих. "Слишком много рыжих, если сравнивать, с тем, какой на них спрос. Не думаю, что вы выберете рыжего донора, если только партнер, например, стерильный мужчина, не рыжеволос, или если у одинокой женщины нет особой склонности к рыжим, а таких не так уж много", - поясняет Шу.

У поклонников толкиенского "Хоббита" появилась возможность принять участие в съемках одноименного фильма. В Новой Зеландии, где ведется работа над картиной, объявлен набор большой группы статистов, которые должны будут изображать эльфов и людей. Прослушивание будет проводиться 25 сентября в здании оперы города Оамару, находящемся в провинции Северный Отаго. На роли людей смогут претендовать все желающие в возрасте от 30 до 80 лет. Предпочтение будет отдаваться мужчинам с естественными окладистыми бородами. Больше всего шансов - у жителей городов Оамару, Твизел, Ванака и Текапо в Новой Зеландии. Именно там пройдут первичные прогоны всех желающих. Отбор в эльфы будет чуть более строгим: возраст кандидатов должен быть от 17 до 35 лет, а рост - от 168 сантиметров. При этом они должны быть стройными и иметь одухотворенный вид. Все, кто подойдет по параметрам и понравится режиссерам и художникам, отправятся в конце ноября на съемки в Твизел, где снималась знаменитая Пеленнорская битва третьей серии "Властелина колец".

Словосочетание "королевская свадьба" стало лидером телеэфира США в сезоне 2010-2011. К такому выводу пришли специалисты Global Language Monitor. В общей сложности они выявили десять главных слов и фраз сезона. "Королевская свадьба" смогла победить, поскольку журналисты очень часто употребляли это сочетание в связи с бракосочетанием принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Второе место отдано слову "победитель". Его употреблял один из главных героев американского телеэфира Чарли Шин. Имя актера регулярно упоминалось в связи с многочисленными скандалами, в том числе в связи с увольнением Шина из сериала "Два с половиной человека". Третью строчку заняло сочетание "арабская весна", которое возникло для обозначения революций в арабских странах. Кроме того, в рейтинг попали "Фукусима" (в связи с аварией на японской АЭС), "9/11" (из-за десятой годовщиной терактов в Нью-Йорке), "Опра" (в связи с закрытием шоу Опры Уинфри) и "Зомби" (в связи с появлением в эфире множества сериалов о зомби).

Американец подал судебный иск к популярной сети кофеен Starbucks за то, что в туалете кафе была незаконно установлена скрытая видеокамера. Турист требует от компании 1 миллион долларов за нарушение права на частную жизнь. Инцидент произошел в апреле. Житель штата Вирджиния 28-летний Уильям Йоки, прогуливаясь по Вашингтону с 5-летней дочерью, зашли в местный Starbucks, который находился всего в паре кварталов от Белого дома. Во время посещения туалетной комнаты девочка заметила скрытую камеру,  которая была включена. После этого Йоки вызвал менеджера, а тот обратился в полицию. Полиция обыскала кабинку и действительно обнаружила видеокамеру под умывальником. "Девочка очень расстроилась, у нее большой эмоциональный стресс, она испытывает постоянные и непрерывные страдания, унижение и смущение. А ее отец был в бешенстве", - заявил адвокат потерпевших. Мужчина обвинил Starbucks во вторжении в личную жизнь, халатности, "умышленном причинение эмоционального расстройства", а также в небрежном найме, обучение и контроле персонала. При этом издание утверждает, что турист из Вирджинии требует в суде округа Колумбия 3 миллиона долларов в качестве компенсации за вторжение в личную жизнь.

Австралиец Лукас Жатоба решил необычно отметить собственное 30-летие. Он вышел на улицы Сиднея и стал раздавать подарки совершенно незнакомым людям. Организовать акцию Лукасу помогли его друзья. Их главной целью было сделать жителей крупнейшего города Австралии немного счастливее. В общей сложности Жатоба раздал 30 подарков - по количеству исполнившихся ему лет. По словам юбиляра, когда он подходил к прохожим с подарочными упаковками, они сначала реагировали настороженно. Но Лукас объяснял, что хочет сделать им приятное в связи со своим юбилеем, и люди радовались, принимали презенты и поздравляли австралийца. "Я думаю, всем приятно осознавать, что в мире есть люди, которым не безразлично чужое счастье", - считает Лукас. Он раздавал прохожим, среди которых были и взрослые, и дети, различные сувениры, игрушки, футболки, DVD-диски, книги, камеры и многое другое.

Необычный морг появился на днях в турецком городе Малатья. Он оборудован специальной системой оповещения на случай, если кто-то из мертвецов внезапно оживет. Холодильники морга снабжены сенсорами, реагирующими на движение внутри камеры. Сигнализация сработает даже от небольшого движения. "Если человек, которого доктор признал умершим, еще может очнуться, то мы должны использовать каждый шанс", - заявил директор морга Акиф Каядурмус. Он также добавил, что холодильные камер устроены таким образом, что их двери автоматически открываются в случае, если к ним прикасаются изнутри. Оригинальный морг рассчитан на 36 тел. О случаях "воскресения" покойников турецким СМИ ничего не известно, но многие сошлись во мнение, что родственникам и близким людей, которые скончались при загадочных обстоятельствах, так действительно будет спокойнее. Почему такая система не появилась раньше, не сообщается.

Аквариум, вмещающий всего две чайные ложки воды, признан Мировой академией рекордов самым маленьким в мире. Создал миниатюрную емкость омский микроминиатюрист Анатолий Коненко. Размеры самого маленького в мире аквариума составляют 30 х 24 х 14 миллиметров, объем - 10 миллилитров. Аквариум сделан из стекла и может легко уместиться на ладони. Создатели запустили туда несколько мальков рыбки вида данио-рерио. В качестве элементов декора в аквариуме есть практически микроскопические камешки и водоросли. Также, мини-аквариум снабжен фильтром для очистки воды.

Обсудить