Азербайджан заподозрили в покупке медалей Олимпиады-2012

Азербайджан подозревают в покупке "золота" Игр-2012

Азербайджан подозревают в покупке "золота" Игр-2012. 245971.jpegМеждународный олимпийский комитет проведет расследование из-за обвинений в адрес Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), которая подозревается в получении нескольких миллионов долларов из Азербайджана в обмен на 2 золотые медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. 

Информация о подкупе спортивных чиновников была получена репортерами BBC в ходе журналистского расследования. По данным издания, азербайджанский инвестор перечислил деньги Всемирной боксерской серии (WSB), турниры которой проводятся под эгидой AIBA, пишет Lenta.ru.

Причем Международная ассоциация любительского бокса подтвердила, что некий азербайджанец оказал финансовую помощь организации, отправив 9 миллионов долларов. Однако утверждения о том, что эти деньги были перечислены в обмен на золото Олимпиады-2012, там назвали нелепыми и неверными. Кстати, до этого представители WSB говорили, что организация получила деньги от швейцарской компании.

Президент MOK Жак Рогге, в свою очередь, приветствовал назначение AIBA расследование данных обвинений, а также призвал BBC поделиться с комитетом и AIBA всеми имеющимися у них доказательствами, сообщает Regnum

Стоит отметить, что на днях в столице Азербайджана возьмет старт чемпионат мира по боксу. Как пишет РБК, сборная России едет в Баку не столько за общекомандной победой, сколько за путевками на Игры-2012 в Лондон. Эти путевки придется выбивать из соперников кулаками. Впрочем, состав нашей команды позволяет надеяться на то, что уже после чемпионата мира все десять олимпийских вакансий россияне добудут.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"