В Барнауле поймали лазерного хулигана

Лазерным хулиганом в Барнауле оказался 15-летний подросток

Лазерным хулиганом в Барнауле оказался 15-летний подросток. laserЛазерным хулиганом в Барнауле оказался 15-летний подросток, и за его проступок ответят родители, против которых уже заведено административное дело, сообщает "Уралинформбюро". Напомним, что инцидент произошел 22 сентября около шести утра. Лайнер "Аэрофлота" заходил на посадку, когда его пилотов попытались ослепить лазерным лучом. На борту находилось 120 пассажиров и восемь членов экипажа. Посадка прошла в штатном режиме, никто не пострадал.

Читайте: Экипаж самолета пытались ослепить лазером в Барнауле

Сотрудники правоохранительных органов установили, что лазером направляли с улицы Солнечная Поляна. "Сотрудниками Алтайской транспортной полиции был установлен квадрат местности, откуда осуществлялась "атака". В районе поисков оперативников оказался Индустриальный район Барнаула, улица Солнечная Поляна, откуда хорошо видны заходящие на посадку авиалайнеры", — заявил представитель пресс-службы Алтайского ЛУ МВД России, пишет BaltInfo.

Выяснилось, что подросток был дома один и решил похулиганить. Как передает "Русская служба новостей", нарушитель уверял, что не хотел ослепить пилота, а всего лишь направлял луч на мигающие огни самолета. Лазерная указка была изъята. Проводится проверка.

Читайте также: Штраф за лазерное хулиганство увеличат до 50 тысяч

Ранее сообщалось, что Ространснадзор планирует ужесточить наказание за ослепление лазером пилотов самолетов. Ведомство предлагает штрафовать нарушителей на 50 тысяч рублей или применять арест сроком до 15 суток.

"Умышленное применение лазеров и изделий на основе лазеров в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятьдесят тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения", — гласит сообщение Ространснадзора.