Столкновения на Лампедузе, десять пострадавших

Беженцы превратили Лампедузу в поле боя

Беженцы превратили Лампедузу в поле боя. lampeduza

Итальянский остров Лампедуза стал центром столкновений между беженцами из Туниса, группой местных жителей и полицией, сообщает Aysor.am. В результате пострадали более десяти человек. Стычки начались в среду утром, когда около ста тунисцев вышли на манифестацию. Поводом послужил пожар в центре временного содержания беженцев. По имеющейся информации, иммигранты сами устроили поджог в знак протеста против неизбежного возвращения на родину.

Читайте: Итальянская деревушка просит прислать сотни беженцев

Местные жители, уставшие от нелегалов, выразили недовольство демонстрацией. Они начали бросать в иммигрантов камни и выкрикивать призывы немедленно покинуть остров. Тогда выходцы из Туниса пригрозили взорвать газовые баллоны, и в происходящее вмешалась полиция.

Мэр Лампедузы Бернардино Де Рубеис, который забаррикадировался в собственном кабинете с бейсбольной битой, назвал происходящее "войной" и призвал главу МВД Италии Роберто Марони немедленно освободить остров от "преступников". Градоначальник также попросил президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано вмешаться в ситуацию.

Читайте также: К берегам Италии прибило лодку с мертвыми беженцами

Первый канал передает, что итальянские власти направили на Лампедузу военные корабли и вертолеты для нормализации ситуации. "Соглашение, которое подписали новые тунисские власти с итальянским правительством, оказалось липовой грамотой. Они отправляют к нам исключительно беглых каторжников, то есть преступников. О каком милосердии речь, о каких правах человека", — считает Де Рубейс.

"Мы 80 процентов заработка потеряли, а впереди зима. И она будет долго. Мы не знаем, чем детей кормить, разве что самим отправиться в Тунис за гуманитарной помощью", — жалуется мэр. "Маяк" напоминает, что Лампедуза находится всего в 113 километрах от Туниса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить