Анонс культурных событий в Москве на 24 и 25 сентября

Где отдохнуть в выходные - 24 и 25 сентября 2011 года

В предстоящие выходные вы сможете продегустировать Садовое кольцо из фруктов, принять участие в Оргии праведников, съесть музыкальную пиццу, услышать Бритни Спирс, потрогать Кубок Лиги Чемпионов и оценить программу Александра Иванова. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Винзавод в субботу проведет "Вечер вернисажей на Винзаводе", в рамках которого состоится открытие выставок на самой популярной площадке современного искусства. Клуб "Живая история" устроит пешеходную прогулку по переулкам столицы.

В выходные на Красной площади будет выставлен Кубок Лиги Чемпионов. В субботу с 10:00 до 10:30 пройдет автограф-сессия Давора Шукера. С 10:00 до 19:00 экспозиция будет открыта для посещения. ЦПКиО им. Горького в субботу и в воскресенье в 14:00 проведут Восьмой осенний open-air фестиваль "Осень в Москве", который будет насыщен интересными событиями. Там будут стихи возле картонного Маяковского, лодки с высотками на прудике и огромная карта Москвы, а еще Садовое кольцо из цветов и фруктов, кинотеатр, концерты и много других сюрпризов.

ЦДХ представит все современное искусство на одной площадке XV Международной художественной ярмарки "Арт-Москва" 2011.

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков откроет "Парижскую школу", в которую вошло интернациональное сообщество художников нескольких поколений, обосновавшихся в Париже с 1900-х до 1960-х годов: Модильяни, Шагал, Сутин и другие.

Галерея Даев, 33 выставит маринистику в русской живописи XIX-ХХ веков "Я рисую море", в которую вошли работы Айвазовского, Сильвесра Щедрина, Александра Киселева, Александра Яковлева и многих других известных авторов.

Арт-хаус в рамках спецпроектов 4-ой Московской биеннале современного искусства откроет на площади в 13 тысяч квадратных метров около 45 самостоятельных проектов Arthouse Squat Forum. А в ТВК "Тишинка" пройдет XXII Выставка-ярмарка "Блошиный рынок".

Театры

В субботу Театр им. Евг. Вахтангова в 19:00 разыграет трагифарс Римаса Туминаса "Троил и Крессида" о бессмысленности любых военных действий. Кураж расскажет гостям про "Проделки Скапена" в веселой пьесе великого французского насмешника Жана Батиста Мольера, поставленной в стиле commedia dell' arte. А Театр им. А. С. Пушкина поставит "Мышеловку" — классическую версию знаменитого детектива Агаты Кристи.

МХТ им. А. П. Чехова в 7 вечера представит новую версию культового романа "Мастер и Маргарита", действие которого перенесено в московскую подземку. Школа драматического искусства в 20:00 покажет Лермонтовскую поэму "Демон. Вид сверху".

В воскресенье Бенефис в 18:00 посетит "Ангел" из маленькой пьесы о том, как к двум алкоголикам в гостиничный номер приходит ангел. Мастерская Петра Фоменко превратится в "Дом, где разбиваются сердца". А в Театре им. Евг. Вахтангова Римас Туминас устроит очередной "Маскарад".

Театр им. Моссовета в 7 вечера проведет капустник "Упражнения в прекрасном" на вечную тему обратной стороны актерской жизни. Театр-студия п/р О. Табакова предложит зрителям послушать "Признания авантюриста Феликса Круля" в инсценировке незавершенного романа Томаса Манна про "покорителя славы и мира".

Отдых с детьми

В эти выходные Цирк на проспекте Вернадского в 14:00 на арене цирка проведет международный фестиваль звездных цирков мира "Золотой Буфф-2". В субботу Театр п/р Г. Чихачева в 11:00 продолжит забавные приключения знакомых героев любимого мультфильма — хитрого Волка и неуловимого Зайца в постановке "Ну, Волк, погоди!"

В Драматический театр им. Станиславского в 12:00 залетит "Черная курица". Театрально-концертный зал ЦДКЖ представит новую сценическую версию старинной волшебной сказки "Белоснежка и 7 гномов". Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова превратится в "Зачарованный лес", в котором песни, музыка и радость жизни непременно разрушат чары злобной Кикиморы. Театр на Юго-Западе в 14:00 расскажет сказку про ведьм и ведьмочек "Маленькая колдунья".

В воскресенье Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 12:00 посетит "Муха-Цокотуха". Школа современной пьесы даст "Вредные советы" взрослеющим детям и из не взрослеющим родителям в веселой фолк-рок-рэп-поп-фантазии. Шалом проведет Операцию "Трали-вали", или Заговор Шапокляк, с героями любимых мультфильмов.

Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в 13:00 расскажет юным зрителям историю о Боге, Всемирном Потопе и крепкой пингвиньей Дружбе "У ковчега в восемь". Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 17:00 разыграет увлекательную музыкальную комедию "Ала ад-Дин" о зарождении любви, дворцовых интригах и злоключениях Султана, его гарема, Визиря, Чародея и Джина.

Кино

Экранизация одноименного романа Павла Астахова "Рейдер", основанного на его многолетней юридической практике. Захватывающий экшн-детектив "Погоня", в котором любознательный юноша пытается раскопать правду о своем прошлом.

Трехмерная семейная комедия "Ужасный Генри" про обаятельного хулигана Генри от продюсеров "Уличных танцев 3D". Ремейк классического комедийного ужастика 1985 года "Ночь страха", в котором Ельчин-подросток избавляет мир от Фаррелла-вампира.

Романтическая комедия "Эта - дурацкая - любовь" о заядлом семьянине средних лет, который внезапно начинает холостяцкую жизнь. Историческая драма "Мельница и крест" в основу, которой лег написанный в 1564 году Питером Брейгелем шедевр "Путь на Голгофу", наложенный на сюжет Страстей Христовых.

Динамичный боевик "Профессионал" с брутальными мужчинами Оуэном, Стэтхэмом и Де Ниро, основанный на реальных событиях. А также на экраны выходит история печальной судьбы пластического хирурга от Педро Альмодовара и Антонио Бандераса - "Кожа, в которой я живу".

Читайте: Доктор Хаус доигрался до Книги Гиннесса

Мюзиклы, танцевальные, музыкальные и оперные постановки

В субботу в Новом балете в 15:00 мальчик Тильтиль и девочка Митиль в ночь перед Рождеством отправятся искать "Синюю птицу". Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 18:00 представит музыкальную комедию "Тень" об Ученом, который влюбился в капризную Принцессу и по неосторожности потерял свою тень.

Новая опера в 19:00 исполнит оперную постановку "Риголетто", которая даст понять, что такое вердиевский оперный театр — со страстями, слезами, нежностью и человеческим чудом пения. Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой предложит гостям "Абсент", замешанный из хмеля французского шансона, тонко выстроенной иллюзии утраченного времени и… снов об обитательницах Мулен-Ружа. Геликон-Опера устроит семейные перебранки с приготовлением пиццы "Рита, или любить по-русски".

Театр им. Моссовета в 7 вечера проведет "Casting/Кастинг". Большой театр исполнит оперную сказку "Золотой петушок" в неожиданной постановке Кирилла Серебренникова. Новый балет превратится в "Кафе "Бродячая собака" с зажигательным канканом, чарльстоном, шимми, фокстротами, знойным танго и романсами Вертинского.

Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 20:00 устроит джазовый водевиль "2+2 (Пенелопа)" о жизни английской семьи среднего класса по пьесе Моэма. Клуб-театр "Мастерская" в 22:00 исполнит хип-хоп-оперу "Копы в огне".

В воскресенье Московская оперетта в 13:00 представит мюзикл "Монте-Кристо". Кремлевский балет в 14:00 покажет двухсерийный балет "Фигаро". Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского в 18:00 превратится в поэтический театр "Век DSCH" по мотивам сочинений Дмитрия Шостаковича. Ромэн устроит театрализованное представление "А у нас сегодня концерт!".

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 представит версию главного русского балета "Лебединое озеро" от Владимира Бурмейстера. Большой театр исполнит оперную сказку "Золотой петушок". Геликон-Опера устроит семейные перебранки с приготовлением пиццы "Рита, или любить по-русски".

Концерты

В субботу в Государственном Кремлевском дворце в 18:00 пройдет премьера юбилейной программы Александра Иванова "25.30.50". Спортивный комплекс "Олимпийский" в 19:00 с концертом в рамках мирового тура Femme Fatale посетит Бритни Спирс. Московский международный дом музыки посетит Nazareth. ЦДХ представит гостям очередной сюрприз из Исландии — Arstidir, стоящий на втором месте по популярности после великолепной Бьорк.

В Цирке Варьете на льду в 7 вечера зазвучат песни Ольги Арефьевой и группы "Ковчег". В Московском международном доме музыки тем временем Трио Михаила Окуня подарит гостям интереснейшие интерпретации любимых всеми старых добрых голливудских мелодий и произведений рок-классики. Крокус Сити Холл предоставит гостям возможность услышать любимые и узнаваемые песни в исполнении Вики Цыгановой.

Arena Moscow в 20:00 примет на своей сцене легенду world music - французский коллектив Deep Forest. В 16 тонн зазвучит психофолк в режиме "у камелька" от Алины Орловой. В P! PL пройдет концерт Игоря Растеряева - автора нашумевшего интернет-хита. В Концертном зале "Космос" чемпионы КВН "Уральские пельмени" представят свои комедийные программы.

Союзе композиторов в 20:30 пройдет второй концерт Денниса Роуланда (вокал). В Клубе Игоря Бутмана зазвучит живая музыка в исполнении музыкантов-виртуозов, мастеров джазовой импровизации Laber Band.

Б2 в 21:00 откроет образец российского брит-попа — Ундервуд. Туннель устроит забег по кинематографическим хитам, сомнительным кавер-версиям и небесталанным собственным песням вместе с группой "Конец фильма". В Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии выступит органист Марек Стефаньский. А гостей Проекта О. Г.И. в 22:00 порадует своим присутствием группа Jah Divizion.

В воскресенье Клуб "Живая история" в 12:30 поведет экскурсию по творчеству "Московский романс: история любви" Елены Богачевой, которая посвящена самому сердечному из существующих романсов — романсу московскому.

В Московском международном доме музыки в 19:00 Виолета Урмана (сопрано) в сопровождении Национального филармонического оркестра исполнит "Пять песен на стихи Фридриха Рюккерта" Малера и арии из опер Каталани, Понкьелли, Верди. Крокус Сити Холл организует выступление самого мелодичного романтика современности Джеймса Бланта. Культурный центр П. И. Чайковского проведетконцерт пианистаДжонатана Пауэлла, Светланы Создателевой (сопрано) и Мартина Кука (чтец). А Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, Степан Якович и Рустем Кудояров посвятят свой концерт ярчайшему новатору мирового искусства — Сергею Прокофьеву.

В Б2 в 20:00 состоится "Оргия праведников" в концертной программе тура которой собраны лучшие композиции коллектива за последние двенадцать лет его существования. На сцене КЗ "Москва" выступят лучшие артисты, работающие в жанре Stand-up — Stand-up Project.

В Союзе композиторов в 8 вечера зазвучат волнующие ритмы аргентинского танго в исполнении лучшего российского оркестра Soledad Orquesta. В 16 тонн произойдет слияние изысканного женского вокала Ольги Пулатовой с роковыми аранжировками Verba, которого никто не ожидал. А Б2 в 21:00 устроит еженедельное джазовое вокальное шоу Big Jam с Анастасией Глазковой.

Вечеринки

В субботу в 21:00 Бурлеск раскроет "Секреты офиса". В Шанти в 22:00 в рамках вечерины Headz.Fm выступит гость, впервые посетивший Россию Dego - половина проекта 4Hero. А в VietCafe зазвучит подборка самой тонкой и самой актуальной музыки от DJ Ильи Рихтера.

В Discoteque в 23:00 король электро-попа из Соединенного Королевства Calvin Harris выступит с ди-джей-сетом. В клубе Vozduh в рамках фестиваля Digital Act день 2 выступит импозантный немец Till Von Sei. В Культе пройдет вечеринка Функции фанка, на которой Diamond D представит сет из исключительно оригинальных семидюймовых пластинок.

Colors в 11 вечера посетит итальянский гость Marco Effe. Discodome тем временем проведет убойную вечеринку Great Stuff Showcase: Oliver Klein & Martin Eyerer. А в Neo пройдет Opening of a Dancing Season в рамках которого выступит Sergio Fernanez. В sQuat cafe в 23:45 на вечеринке Franz Ferdinand Party будут играть только любимые диджеи. В Soho Rooms пройдет вечеринка Show Girls Competition. А 16 тонн отметит 13 летний юбилей MTV!

В воскресенье Дума в 19:00 подарит публике воскресные чиллауты от таинственного ведущего радиостанции "Серебряный дождь" Richter FM. Аниме 69 в 20:00 устроит Стриптиз Non-Stop Party и подарит гостям возможность провести вечер в компании веселых, очаровательных и сексуальных танцовщиц. В Шанти зазвучит красивая спокойная музыка Back to The Universe от пионера советско-российской электронной музыки DJ Мартина Ландерса.

Neo в 23:00 устроит продолжение длинного танцевального weekendа Sundays & Neo. В клубе Vozduh тем временем пройдет 3 день фестиваля Digital Act на котором выступят известные ди-джеи. А Пропаганда ровно в полночь начнет свою знаменитую вечеринку "старушки-Пропаганды" China Town.

Главные новости

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить