Американский Минюст покупал кофе и кексы по завышенным ценам

Минюст США угощал кексами стоимостью 16 долларов за штуку

Минюст США угощал кексами стоимостью 16 долларов за штуку. Минюст США подвергся жесткой критике за необоснованные траты. Выяснилось, что ведомство закупало для участников конференций кофе по 8 долларов за порцию и кексы по 16 долларов за штуку.

Объектом изучения аудиторов стали десять конференций, проведенных в 2008-2009 фискальном году. Суммарная стоимость их организации составила 121 миллион долларов, что по мнению авторов документа, является "непомерным расточительством". Особенно неразумны такие траты во время финансового кризиса.

"Мы обнаружили, что министерство юстиции потратило 16 долларов на каждый из 250 кексов, поданных на юридической конференции в августе 2009 года в Вашингтоне", - возмущаются авторы доклада, опубликованного офисом генерального инспектора Минюста США.

Читайте также: Фонд поддержки детей спустил бюджетные деньги на зарплату

Как выяснилось, подобная ситуация возникла из-за того, что ведомство позарилось "на бесплатный сыр в мышеловке": некоторые отели предоставляли свои площадки для проведения конференций "безвозмездно", однако выставили условие, согласно которому организаторы обязаны оплачивать еду и напитки, цены на которые были сильно завышены. Ранее в Минюсте заявляли, что были приняты меры для того, чтобы это "больше не повторилось".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *