В октябре планету ждет метеоритный дождь

В октябре планету ждет метеоритный дождь. 245789.jpegКрасивейшее небесное зрелище обещают в ближайшее время российские астрономы. По данным Роскосмоса, в начале октября над Землей пройдет метеоритный дождь, созданный кометой Джакобини-Циннера. 

Как пояснил Сергей Барабанов, заведующий Звенигородской обсерватории Института астрономии РАН, наблюдать его можно будет невооруженным глазом, пишет ИА Эра Новостей. Комета Джакобини-Циннера периодически сближается с нашей планетой и приносит метеоритный поток. Он образуется в результате влияния солнечного излучения. Комета выбрасывает частички пыли и даже кусочки льда, которые сгорают в земной атмосфере.

Читайте также: Астрономам удалось потрогать астероид

По словам астрономов, этот метеоритный поток будет особенно сильным. Ожидается, что в час можно наблюдать около 1000 падающих "звезд", сообщает Первый областной. Для сравнения, в среднем обычно наблюдается около 15 вспышек.

Комету Джакобини-Циннера ученые нашли в начале ХХ века, добавляют Аргументы.ру. Она часто проходит мимо Земли, но не всегда ее появление сопровождается мощными метеорными потоками. В прошлый раз они наблюдались полвека назад. 

Обсудить