Фурсенко хочет сократить бюджетные места для будущих инженеров

Число инженеров "стремят" к нулю

Министр образования Андрей Фурсенко хочет сократить число бюджетных мест в инженерных вузах, несмотря на то что в стране и так не хватает специалистов с инженерной подготовкой. По словам министра, это вынужденная мера, вызванная набором на данные специальности абитуриентов-"троечников", то есть тех, чей балл по ЕГЭ не дотягивает даже до семидесяти.

Интересно, что директор департамента профессионального образования Минобрнауки Татьяна Давыденко, комментируя итоги нынешнего года, отметила, что в среднем качество подготовки абитуриентов повысилось. Помимо этого, она рассказала, что сейчас наблюдается всплеск интереса выпускников к инженерным специальностям.

Читайте также: Образованию предложили свободу

По ее словам, в качестве поддержки молодежи, которая выбирает инженерные специальности, планируется повышение стипендий. Стипендия президента для таких студентов будет составлять семь тысяч рублей, для аспирантов — 14 тысяч, а стипендия правительства — пять тысяч и десять тысяч рублей соответственно.

Заявление Фурсенко основано на ежегодном рейтинге качества приема в вузы, опубликованном 14 сентября Высшей школой экономики совместно с РИА Новости.

Например, по направлению "Технологическое машинное оборудование" всего пять вузов набрали студентов со средним баллом выше семидесяти, отметил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. В остальные вузы поступили "троечники" по каждому предмету. Есть и те, у кого средний балл составляет всего тридцать три.

Читайте также: Призраков из вузов изгонят интернетом

Как отмечает "Лента.Ру", рейтинг НИУ-ВШЭ возглавил Московский физико-технический институт (МФТИ), где балл ЕГЭ самого слабого зачисленного составил 79,7. В тройку лидеров также вошли Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и ВШЭ. В пятерке ведущих технических вузов, помимо МФТИ, оказались РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Уфимский государственный нефтяной технический университет, столичные НИЯУ МИФИ и МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Вообще, абитуриенты с более качественной подготовкой (средний бал — 69) пришли на гуманитарные факультеты, здравоохранение (68,7), экономику и управление (67,8). Такие данные привела Татьяна Давыденко. Кстати, в 2011 году набор на гуманитарные направления подготовки в вузах был сокращен почти на 40 процентов. По всей видимости, в ведомстве посчитали, что мера оказалась результативной.

"Мы проанализировали вступительную кампанию в подведомственных вузах и пришли к схожим результатам. Если у вуза действительно большое количество низкобалльников, то этот хвост надо обрезать", — заявил Фурсенко.

Читайте также: Кто спасет вузы от безграмотных студентов?

Напомним, что еще в мае 2006 года министр заявлял о необходимости сокращения числа бесплатных мест в вузах. Тогда Фурсенко ссылался на формальность — превышение установленной законом нормы, по которой на десять тысяч населения должно приходиться не менее 170 бюджетных мест.

В марте 2008 года министр образования обещал сократить число бюджетных мест в экономических и юридических вузах, ссылаясь на перепроизводство этих специалистов. При этом акцент делался на то, что стране нужны технари, а не миллионы юристов и экономистов. Теперь добрались и до технарей.

В марте 2011 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что сейчас ежегодно вузы выпускают 200 тысяч инженеров, однако в РФ все-таки наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов. По словам главы государства, две трети выпускников-инженеров не работают по специальности. Таким образом, возник вопрос, на который пока никто не дал четкого ответа: сколько инженеров ежегодно и в каких отраслях требуется экономике?

Читайте также: Наши вузы позади планеты всей?

"О том, что юристы и экономисты не трудоустраиваются, говорят все — это уже стало очевидностью и банальностью. А инженеры? На самом деле, процент трудоустройства юристов, экономистов и выпускников ряда других социально-экономических направлений даже выше, чем у инженеров. И эти реалии надо сводить воедино, определяя, какой все-таки должна быть численность студентов инженерных и технических вузов, чтобы обеспечить баланс", — отмечает в интервью РИА Новости проректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Андрей Николаев.

Смотреть надо еще глубже, утверждают наиболее успешные российские IT-работодатели. Как утверждает гендиректор ABBYY Сергей Андреев, прежде школы могли "научить детей думать". За такими специалистами в Россию и приходят ведущие мировые транснациональные корпорации.

"Они здесь не базки данных разрабатывают, они приходят для решения сложнейших инженерных задач. Например, Boeing в нашей стране выполняет аэродинамические расчеты, это самое сложное, что есть в авиастроении. Они приходят сюда за инженерами, умеющими решать задачи, которые до них не решал никто, — и чтобы такие инженеры были и впредь, нужна эффективная, выпускающая думающих людей средняя школа", — констатирует Андреев. Впрочем, современная школа, система ЕГЭ и глагол "думать" мало сопрягаются в нашей реальности.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить