Главу избирательного штаба Михаила Прохорова ждёт арест?

Депутат Госдумы, возглавлявший избирательный штаб экс-лидера "Правого дела" Михаила Прохорова Рифат Шайхутдинов может быть привлечен к уголовной ответственности по истечении срока своих депутатских полномочий. Об этом сообщил газете "Известия" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, фракция была готова поставить вопрос о лишении Р. Шайхутдинова депутатской неприкосновенности прямо сейчас, но решили, что так или иначе он лишится иммунитета через два месяца и будет арестован. "Пусть его теперь прикрывает Михаил Прохоров", - подчеркнул Жириновский.

Рифат Шайхутдинов - человек с крайне негативным бэкграундом.

Так, например, летом 2007 года в ГД поступило официальное представление Генпрокуратуры РФ о лишении Шайхутдинова депутатской неприкосновенности. Следователи обвинили его в умышленном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений и присвоении госимущества. По мнению Генпрокуратуры, Шайхутдинов "путем умышленного создания неплатежеспособности предприятия перед группой коммерческих структур" обанкротил ГАВС, передав этим структурам (как сообщают СМИ - принадлежащими ему и его родственникам) имущество агентства. ЛДПР снимать неприкосновенность со своего депутата отказалась, после чего в 2009 году глава СК РФ Бастрыкин обвинил думцев в "препятствованию привлечению депутата к уголовной ответственности за причинение многомиллиардного ущерба государственному унитарному предприятию". Кроме того СМИ сообщают, что г-н Шайхутдинов мог иметь отношение к рейдерскому захвату долей телекоммуникационной компании, соруководителем которой он являлся до своего "депутатства".

Дело дошло до того, что защищающий своих партийцев "до последнего" лидер ЛДПР просто устал "прикрывать" своего депутата от правоохранителей. "Мы устали его прикрывать", - в сердцах бросил прессе Жириновский летом 2007 года. Вот и сейчас, как отметил Жириновский, они "дали добро Следственному комитету, что больше никаких ходатайств в защиту Шайхутдинова не выдвигаем. Что хочет Следственный комитет, то пускай и делает", - сказал лидер ЛДПР.

Владимир Жириновский пояснил, что в ЛДПР слишком поздно узнали о том, что Шайхутдинов решил поработать на "Правое дело". "Мы толком ничего не знали и, соответственно, защищали нашего депутата". Лидер либерал-демократов добавил также, что теперь Шайхутдинов должен сдать партбилет ЛДПР. Тем более что Шайхутдинов, по мнению Жириновского, начал вредить его партии: "Шайхутдинов стал переманивать активистов на местах. Однажды мы неожиданно узнаем, что он назначает руководителями региональных организаций наших депутатов из фракции ЛДПР - в Ставрополье, Ростове, Забайкальском крае и еще где-то. Это рейдерский захват!", - возмущался Жириновский.

Кстати, именно Жириновский выступил с инициативой к коллегам по партиям исключить вероятность появления в предвыборных списках лиц с уголовным прошлым или настоящим. "29 августа на встрече с президентом именно я обратился ко всем присутствующим и Дмитрию Анатольевичу с просьбой - давайте сделаем чистые списки, проверим их через МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет", - рассказал Жириновский. По словам лидера ЛДПР, Дмитрий Медведев положительно отнесся к инициативе, а затем "дал указание помочь руководителям партий проверить списки на предмет наличия у кандидатов любых судимостей, контактов с криминальными группировками". "А Прохоров сидел и все это слышал! Но включает в список этого Ройзмана. Это же насмешка над всеми нами!" - отметил Жириновский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить