Полиция Гонконга изъяла партию кокаина на 77 млн

В Гонконге перехватили рекордную партию кокаина

В Гонконге перехватили рекордную партию кокаина. drugsГонконгская полиция изъяла крупнейшую в истории этого южного административного района КНР партию кокаина, сообщает РБК. Вес "товара" превысил 550 кг, его общая стоимость составляет около 77 млн долларов. В ходе спецоперации были арестованы восемь человек. Как передает Metro, среди них есть гражданин США, колумбийка с китайским гражданством, а также пятеро мексиканцев.

Читайте: Рэпер Гуф оштрафован за марихуану

Как рассказали в местной полиции, кокаин был найден под переработанным пластиком в грузовых контейнерах, которые прибыли в Гонконг из ЮАР, пишет "Русская служба новостей". Проводится расследование.

Напомним, что минувшим летом в Мексике была обнаружена крупнейшая плантация марихуаны в истории страны. Наркотическое растение выращивали всего в 250 км от границы с США. Общая площадь плантации составила примерно 120 га, стоимость "урожая" - 160 млн долларов.

Ранее сообщалось, что в ходе двухнедельной спецоперации на границе Колумбии и Венесуэлы военные обнаружили и ликвидировали 13 подпольных лабораторий, в которых производился кокаин. В операции под кодовым наименованием "Сьерра", проходившей в штатах Тачира и Сулия, были задействованы свыше двух тысяч военнослужащих, которые не только вели поиск нарколабораторий, но и уничтожали плантации кустарника коки, посаженные в приграничной полосе.

Читайте также: Новак Джокович установил "призовой" рекорд

"По оценкам специалистов, совокупное производство кокаина в уничтоженных лабораториях достигало 10 тонн в месяц", - сообщил в среду журналистам министр внутренних дел и юстиции Тарек Эль Аиссами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить