Кипр встал между Турцией и ЕС

Турция может разорвать все отношения с ЕС из-за Кипра

Турция может разорвать все отношения с ЕС из-за Кипра. turkeyТурецкие власти обещают приостановить все отношения с Евросоюзом, если Кипр будет избран председателем ЕС в 2012 году, сообщает NewsInfo. "Если переговоры о мире (с Кипром) не дадут результата, а ЕС сделает своим председателем южный Кипр, между Турцией и ЕС будет настоящий кризис", — заявил вице-премьер Турции Бешир Аталай.

Читайте: Турция грезит Османской империей

"Мы заморозим наши отношения с ЕС. Мы заявляем об этом после того, как правительство приняло соответствующее решение", — отметил он. "Деловой Петербург" пишет, что некоторое время назад Турция назвала намерения Кипра добывать газ в Средиземном море провокацией.

Напомним, что ранее правительство Кипра заявляло, что продолжит блокировать любые попытки вступления Турции в ЕС. "Позиция Кипра не претерпела изменений. Турция должна немедленно прекратить все провокации против Кипра и отказаться от попыток саботажа газовых проектов Кипра", — говорил представитель правительства Кипра Стефано Стефану.

Читайте также: Союз Израиля и Турции скрепляют общие враги

"Аргументы.ру" уточняют, что в настоящее время остров Кипр фактически разделен на две части. 60 процентов территории находятся под контролем Республики Кипр, где живут в основном греки, остальная часть — под контролем непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра, населенной преимущественно турками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить