Школьники побили рекорд одновременной игры на скрипке

Тайвань побил рекорд одновременной игры на скрипке

Тайвань побил рекорд одновременной игры на скрипке. violinТайваньские школьники побили мировой рекорд одновременной игры на скрипке, сообщает TLTnews.ru. Предыдущее достижение было установлено еще в 1925 году в Лондоне. Тогда в представлении принимали участие четыре тысячи скрипачей. В этот раз на музыкальных инструментах одновременно играли 4 645 детей и подростков.

Читайте: Британец отказался купить скрипку Страдивари за 100 фунтов

Они выступали на стадионе в городе Чжанхуа на протяжении пяти с половиной минут. Их достижение было зафиксировано представителями Книги рекордов Гиннесса, которые присутствовали на "скрипичном" мероприятии, передает Lenta.ru.

"Установление мирового рекорда не являлось нашей целью. Это событие посвящено программе по музыкальному образованию для детей, которая началась семь лет назад", — заявляют власти региона, пишет Bangkok Post.

Ранее сообщалось, что скрипка знаменитого Антонио Страдивари продана на лондонском аукционе за рекордные 9,8 млн фунтов (15,9 млн долларов). Вырученные средства будут направлены на восстановление Японии от последствий разрушительного землетрясения и цунами. В конце апреля скрипка была выставлена на торги японской неправительственной организацией Nippon Foundation.

Читайте также: Рекордная сумма от продажи скрипки Страдивари поможет Японии

"Несмотря на то, что эта скрипка была очень важна для нашей коллекции, трагедия 11 марта убедила нас сделать все возможное для помощи нашему народу", — говорил глава фонда Казуко Сиоми. Имя нового обладателя музыкального артефакта не сообщается. Отметим, что он заплатил за скрипку почти в четыре раза больше аукционного рекорда на инструменты этого мастера.

Обсудить