Президент Венесуэлы вновь улетел на Кубу

Чавес отправился на Кубу, чтобы попрощаться с раком

Чавес отправился на Кубу, чтобы попрощаться с раком. ChavezПрезидент Венесуэлы Уго Чавес вновь улетел на Кубу, где пройдет четвертый курс химиотерапии, сообщает BaltInfo. Перед поездкой Чавес выразил уверенность, что это будет завершающий этап лечения, и он сможет "перевернуть страницу и сказать "прощай" угрозе рака".

Читайте: Чавес намерен продлить президентство, несмотря на рак

По мнению венесуэльского лидера, курс лечения займет не более пяти дней, после чего он вернется на родину, пишет "Русская служба новостей". "Вести.ру" отмечают, что именно поэтому Чавес не стал просить парламент разрешить ему отсутствовать в стране.

Ранее сообщалось, что в Венесуэле назначена дата президентских выборов — 7 октября 2012 года. Нынешний венесуэльский лидер Уго Чавес рассчитывает получить не менее 60 процентов голосов.

Избранный глава государства будет править с 2013 по 2019 год. Одновременно на декабрь 2012 года были назначены региональные выборы, в ходе которых будут избраны губернаторы всех штатов страны.

Венесуэльская оппозиция, объединенная в Блок демократического единства, намерена не распылять свои силы, а провести выборы единого кандидата в феврале будущего года. Их наиболее вероятным победителем станет глава штата Миранда Энрике Каприлес Радонски.

Читайте также: Чавес получил письмо от "умершего" Кастро

Уго Чавес находится у власти с 1999 года. Последние президентские выборы прошли в Венесуэле в декабре 2006 года. Президент Чавес получил на них поддержку почти 63 процентов избирателей, добившись самого высокого за всю историю страны результата. 10 января 2013 года срок его президентских полномочий завершается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить