При тройном теракте в Таиланде ранены 50 человек

Тройной теракт в Таиланде. Есть жертвы

Тройной теракт в Таиланде. Есть жертвы. thailandВ туристическом городке Сунгай Колок на юге Таиланда прогремела серия взрывов, погибли четыре человека, еще 50 получили ранения, сообщают "Аргументы.ру". Состояние 16 пострадавших оценивается как критическое. По имеющейся информации, три радиоуправляемых бомбы были спрятаны в мотоциклы и приведены в действие с интервалом в сорок минут.

Читайте: Подрывники минского метро признали свою вину

Среди жертв есть один иностранный турист, гражданин Малайзии. Как передают "Вести.ру", ситуация на юге страны становится все более напряженной, так как сепаратисты пытаются добиться выхода ряда провинций из состава Таиланда и создания независимого султаната. Они активизировались в январе 2004 года, и с тех пор от рук террористов погибли почти пять тысяч человек, отмечает BaltInfo.

Согласно основной версии правоохранительных органов, нынешние теракты были профинансированы наркокартелями. Дело в том, что власти страны объявили в сентябре войну наркотрафику и ужесточило условия содержания в тюрьмах наркобаронов. Как пишет "Око Планеты", задержано двое подозреваемых. Во всем районе, где произошел тройной теракт, отключена мобильная связь, чтобы предотвратить следующие взрывы.

Читайте также: Около посольства России в Кабуле прогремел взрыв

"Похоже, что сепаратисты удвоили свои усилия после того, как мы перевели в регион несколько высокопоставленных офицеров полиции и сил безопасности из центра. Мы должны подготовить превентивный удар против сепаратистов", — заявил накануне вице-премьер Таиланда по вопросам чрезвычайного положения на крайнем юге Ковит Ваттхана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить