В Индии разработали собственный автомат Калашникова

Индия придумала собственный АК-47

Индия придумала собственный АК-47. avtomatИндия разработала собственную версию АК-47, сообщает KM.RU. Местные оружейники заявили, что запустят его в производство уже в ближайшее время. По их словам, автомат создан под впечатлением от легендарного произведения Калашникова, но все же это оригинальная разработка.

Читайте: Прохожие нашли автомат в московском парке

Оружие получило название "штурмовая винтовка Тиручирапалли". В настоящее время изобретение проходит заводские испытания под руководством индийских инженеров и военных. Согласно первоначальной задумке, автомат создан для полиции, но в будущем его могут поставлять и в армию, передает Comments.ua.

Эффективная дальность стрельбы индийского "калаша" составляет 400 метров, в то время как оригинальный АК-47 эффективно поражает цель с расстояния примерно 700 метров. В индийской прессе пишут, что власти страны хотят иметь автомат, не уступающий АК-47, собственного производства, чтобы не зависеть от импорта.

Источники в оружейной промышленности Индии подчеркивают, что новый автомат не нарушает никаких патентных норм, так как имеет ряд существенных технических отличий.

Ранее сообщалось, что российские конструкторы начали разрабатывать стрелковое оружие нового поколения, которое станет преемником легендарного автомата Калашникова. Кроме того, действующие версии "калашей" планируется модернизировать. Как рассказал генеральный директор "Ижмаша" Максим Кузюк, речь идет о "новой платформе, которая позволит конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире".

Читайте также: Конструкторы придумают замену легендарному "калашу"

Кузюк пояснил, что новые автоматы будут разрабатываться с чистого листа. "Они могут потенциально стать массовыми либо могут быть использованы в специальных подразделениях", — отметил он. По словам гендиректора "Ижмаша", для создания оружейной платформы планируется привлечь специалистов собственного конструкторского центра предприятия, а также молодых перспективных сотрудников.

Обсудить