Операцию в Ливии завершат в течение трех месяцев

НАТО закончит операцию в Ливии в ближайшие месяцы

НАТО закончит операцию в Ливии в ближайшие месяцы. libyaНАТО планирует завершить военную операцию в Ливии в течение ближайших трех месяцев, сообщает "Российская газета". После этого Североатлантический альянс предоставит Переходному национальному совету страны "далеко идущие полномочия" в обеспечении общественного порядка. Об этом говорится в подготовленном Британией проекте резолюции СБ ООН.

Читайте: Саркози и Кэмерон прилетели в Ливию

В документе отмечается, что ООН сможет направить в Ливии от 50 до 200 гражданских советников. Они должны помочь новым ливийским властям в части построения правовой системы. Помимо этого предстоит снять эмбарго в отношении Ливии, благодаря чему поставки вооружений в эту страну станут возможными.

Читайте также: Ливийские ЗРК могли попасть в руки "Аль-Каиды"

Наконец, планируется отменить установленную НАТО бесполетную зону над Ливией, — в частности, для самолетов, о которых известно, куда они летят и какие грузы везут. В резолюции также предусматривается передача Ливии финансовых средств прежнего правительства с замороженных зарубежных банковских счетов.

Тем временем, передает "ТВ Центр", на окраинах города Сирт идут ожесточенные бои. Ливийские повстанцы уже вошли в родной город Муаммара Каддафи, но встретили ожесточенное сопротивление.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить