На продажу выставлено столетнее печенье из Антарктики

Аукцион продает столетнее антарктическое печенье

Аукцион продает столетнее антарктическое печенье. cookiesАукционный дом Christie's продает печенье, изготовленное в 1907 году для экспедиции ирландского исследователя Эрнеста Шеклтона к Южному полюсу, сообщает Lenta.ru. Ожидается, что стоимость раритета составит как минимум полторы тысячи фунтов (более 1,7 тысячи евро).

Читайте: Богатства Элизабет Тейлор пустят с молотка (+фото)

Печенье было создано британской хлебопекарной фирмой Huntley & Palmers. В мучном изделии повышенное содержание протеинов, благодаря чему оно помогло членам экспедиции Шеклтона не погибнуть от голода во время возвращения на родину.

Один из участников путешествия Фрэнк Уайлд писал в своем дневнике, что Шеклтон дал ему протеиновое печенье, чтобы он восстановил силы. "Клянусь богом, я никогда этого не забуду! Это печенье дороже нескольких тысяч фунтов", — признавался Уайлд.

Торги намечены на 29 сентября, передает Mirror. Как пишет ProFinance.kz, точное число сохранившихся печений не уточняется. Кроме того, неизвестно, кто именно довез мучное изделие до Британии. В аукцион раритет был передан частным коллекционером.

Ранее сообщалось, что Christie's выставит на продажу коллекцию драгоценностей, принадлежавших легендарной киноактрисе Элизабет Тейлор. Торги пройдут в Нью-Йорке 13-16 декабря 2011 года. Начальная стоимость коллекции составляет около 30 миллионов долларов.

Читайте также: Комсомольские шаровары пустят с молотка в Сибири

Так, 13 декабря выставят на продажу 80 ключевых лотов, а на следующий день Christie's представит еще 189 украшений голливудской звезды. Параллельно с основным аукционом будут проходить продажи в интернете, где будут продаваться примерно 500 экземпляров так называемых costume jewelry — копий украшений, которые носила Элизабет Тейлор.

Обсудить