На шедевры Дали в Пушкинском музее посмотрели уже 30 тысяч человек

На шедевры Сальвадора Дали посмотрели уже 30 тысяч человек

Уже 30 тысяч человек посетили уникальную выставку знаменитого испанского художника Сальвадора Дали. Экспозиция открылась 5 сентября в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

"Каждый день в музей приходят 3-4 тысячи человек, а в понедельник, музейный выходной, — организованные группы. Таким образом, за 10 дней работы экспозиции шедевры Дали уже увидели 30 тысяч посетителей", — сообщили сегодня в музее.

Читайте: Дали на два месяца "поселится" в Пушкинском музее

Пик посещаемости выставки приходится на выходные. Людям приходится отстаивать длинную очередь, чтобы увидеть уникальные экспонаты, прибывшие из Театра-музея Дали в Фигерасе по случаю Года Испании в России. Популярность выставки работники музея сравнили с другой популярной выставкой в ГМИИ — экспозиции Пабло Пикассо в 2010 году. Ее посмотрели более 300 тысяч человек.

Кстати, выставку работ Сальвадора Дали в Москве уже успели посетить супруга президента РФ Светлана Медведева, министр культуры Александр Авдеев и посол Испании в России Луис Филипе Фернандес де ла Пенья.

Стоит отметить, что работы Дали будут экспонироваться до 13 ноября. Билет на выставку стоит 300 рублей, а для льготных категорий граждан — 100 рублей.

Ни одну из живописных работ Сальвадора Дали никогда ранее не привозили в Москву.

"Дали — его главные шедевры — очень трудно заполучить на выставку. Выставки проходят по всему миру, и некоторые музеи просто отказываются выдавать картины таких крупных художников из-за боязней каких-то повреждений", — отмечает художник Борис Мессерер.

Но Музею имени Пушкина удалось заполучить сразу 25 полотен и 90 листов графики. И пусть даже не самых известных, но не менее ценных в художественном отношении. В этих двух десятках работ отражены все периоды творчества Сальвадора Дали: юношеский импрессионизм, сюрреалистические поиски и поздние эксперименты с традиционной живописью.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить