Число бедных американцев при Обаме достигло рекорда

Число бедных американцев при Обаме достигло рекорда. 245523.jpegБолее 15 процентов американцев - 46,2 миллиона человек по состоянию на конец 2010 года - живут за чертой бедности. Об этом говорится в ежегодном докладе Бюро переписи населения США.

За критерий бедности социологи взяли доход для семьи из четверых человек менее 22 тысяч долларов в год. За год число бедных увеличилось на 2,8 миллиона человек, отмечает НТВ. 

В связи с тяжелой экономической ситуацией этот показатель растет уже третий год подряд. По абсолютным цифрам он стал рекордным за те полвека, что бюро ведет статистику. А в процентном соотношении такие показатели были зафиксированы в ранние годы президентства Рейгана. По доле тех, кто живет за чертой бедности, США имеют один из худших показателей среди стран ОЭСР наряду с Мексикой, Израилем и Чили.

Читайте: Средний класс на уровне плинтуса

Кроме того, отмечают авторы доклада, количество людей, не имеющих медицинской страховки, составляет около 50 миллионов человек, а средний доход в 2010 году уменьшился на 2,3 процента по сравнению с 2009 годом до 50 тысяч долларов, сообщает РБК. Если экономическая ситуация не улучшится, отмечается в докладе, в текущем году количество безработных в США существенно превысит девять процентов.

Читайте: Российский Минфин намерен бороться с бедностью в других странах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить