Джон Ноймайер станет почетным гостем Kremlin Gala

Джон Ноймайер станет почетным гостем Kremlin Gala. Уникальное балетное событие "Kremlin Gala. Звезды балета XXI века", которое пройдет 17 и 18 сентября в Государственном Кремлевском дворце, посетит знаменитый хореограф Джон Ноймайер.

Уже почти сорок лет Ноймайер возглавляет одну из лучших балетных трупп мира — Гамбургский балет. Под его руководством эта компания стала знаменитым авторским театром и завоевала международное признание. Высокое мастерство солистов Гамбургского балета Джона Ноймайера можно будет увидеть на Kremlin Gala. В дивертисменте на сцену выйдут звезды труппы Элен Буше и Тьяго Бордин, которые впервые участвуют в проекте "Звезды балета XXI века". Они исполнят два дуэта в хореографии Ноймайера: "Адажиетто" на музыку из Пятой симфонии Густава Малера и па-де-де "Медитация" из балета "Иллюзии как Лебединое озеро", в котором хореограф повествует о судьбе короля Людвига Баварского.

Более того, изысканная пара из Баварского государственного балета Люсия Лакарра и Марлон Дино представят самый знаменитый дуэт из III действия балета Ноймайера "Дама с камелиями". Это истинный шедевр мэтра.

Читайте также: Звезды мирового балета засияют в Кремле

"Kremlin Gala. Звезды балета XXI века" предлагает зрителям программу дивертисментов 17 и 18 сентября, причем все артисты, заявленные в афише, танцуют оба вечера. Обширная программа нынешнего Kremlin Gala разнообразна и представляет номера самых именитых хореографов XX и XXI века в исполнении мировых звезд балета. На гала покажут премьеры, возобновления, новые редакции и дебюты.

Балет "Новая работа Эдуарда Лока", который в первом отделении представит знаменитая канадская труппа из Монреаля, руководимая самым модным хореографом-авангардистом, сочинен в этом году, и его показ уже ангажирован на два года вперед по всему миру. Редкий случай, когда "новорожденный" спектакль премьерно показывается в Москве. Для первого показа в России Эдуард Лок делает специальную версию своего балета.

В хореографической миниатюре If as If Ицика Галили дебютируют прославленные Диана Вишнева и Владимир Малахов. Хореограф создает новую редакцию для знаменитых артистов.

Kremlin Gala: шесть премьер, семь дебютов

Кроме того, афишу Kremlin Gala украсит возобновленный дуэт "Потерянное сердце" Начо Дуато в исполнении примы Большого театра Светланы Лунькиной и премьера Михайловского театра Леонида Сарафанова.

В концерте также выступят звезды Балета Бежара, Штутгартского балета и Американского балетного театра. Грандиозный балетный гала в Кремле подарит искушенной московской публике возможность увидеть все самое новое и актуальное в мире современной хореографии и обещает стать одним из самых запоминающихся и значимых событий наступающего балетного сезона.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить