Пираты увезли в плен 23 моряка

Танкер с украинцами попал в плен к пиратам

Танкер с украинцами попал в плен к пиратам. Пираты захватили в плен у берегов Нигерии 23 моряка с танкера, шедшего под флагом Кипра. По предварительным данным, среди пленников есть украинцы.

Как сообщает NEWS.BCM.ru со ссылкой на Международное морское бюро (International Maritime Bureau, IMB), утром 14 сентября в 62 морских милях от столицы Бенина пираты напали на танкер "Маттеос I" (Mattheos I). Разбойники заставили весь экипаж танкера перейти на их судно, после чего отбыли в неизвестном направлении. По данным управления торгового флота Кипра, в экипаж "Маттеоса I" входят матросы-филиппинцы, а также граждане Испании, Перу и Украины - члены командного состава, добавляет "Новая политика".

Читайте также: Пиратам дали пожизненное за убийство четырех американцев

Известно, что за последние сутки у берегов Нигерии произошло еще одно нападение на судно. Как сказал представитель IMB Сайрус Моуди, подверглось атаке норвежское судно, однако, пишет "Фонтанка.ру", экипаж заперся в одном из помещений и дождался, пока бандиты покинут судно.

Общее количество нападений пиратов в мире в первом полугодии 2011 года увеличилось по сравнению с цифрами предыдущего года: 266 случаев против 196, согласно статистике международного морского бюро, отмечает РБК. Действующие у западного побережья Африки пираты, в отличие от выходцев из Сомали, значительно чаще прибегают к насилию в отношении членов экипажей судов, на которые они нападают, добавляет Lenta.ru.

Обсудить