Детей занесли в списки расистов и гомофобов за высказывания

Гомофобы и расисты из детского сада

Учителя в Великобритании занесли тысячи детей в список расистов и гомофобов из-за слов, которыми подрастающее поколение называет друг друга во время ссор. Около 20 тысяч школьников в возрасте до 11 лет были занесены в отчет о так называемых преступлениях на почве ненависти, например, за использование слова "гомик".

В список "преступников" попали даже трехлетние воспитанники детских садов. Так, в отчет попал мальчик, который сказал своему товарищу, что его голова похожа на брокколи. Это высказывание сочли расистским. Другой попал в список гомофобов за то, что заявил своей учительнице буквально следующее "эта работа — гей". Еще двое учеников начальной школы стали гомофобами за то, что во время ссоры называли друг друга геем и лесбиянкой.

Списки "преступников" и их деяний школа хранит в специальном файле, который администрация может переслать, когда ребенок переходит из начальной школы в среднюю или меняет учебное заведение. Эту же информацию от школ может затребовать университет или потенциальный работодатель "злоумышленника", что, как считает издание The Daily Mail, может запросто загубить всю жизнь маленького сквернослова. Напомним, что пару лет назад в британском графстве Кент разгорелся скандал из-за якобы расистского высказывания шестилетней девочки. Шарона Гауэр играла с подругой и ела шоколадный мусс. В это время к ней подошли две одиннадцатилетних девочки и стали ее дразнить.

По словам родителей Шароны, чернокожая школьница сказала девочке, что у нее на лице шоколад, на что Гауэр ответила: "У тебя тоже". Чернокожая девочка сначала попыталась вытереть лицо, а потом пришла к выводу, что Шарона подшутила над цветом ее кожи, и пожаловалась учительнице. Администрация школы сообщила об инциденте родителям Шароны Гауэр.

Читайте также: Госдеп США натравливает на Россию геев

При этом родителей уведомили, что жалоба документально зафиксирована в соответствии с правилами учебного заведения. Правда, позже директор учебного заведения заявил, что сведения об инциденте не стали вносить в личное дело Шароны. Родители девочки, в свою очередь, считают что все обвинения в адрес их дочери — это политкорректность, "доведенная до безумия". Отец шестилетней девочки утверждает, что его дочь даже не знает, что такое расизм.

Высказывание родителей Шароны о политкорректности, впрочем, не лишено оснований. Скандалы на почве национальности, сексуальной ориентации и половой принадлежности в Великобритании, да и вообще на Западе, вспыхивают регулярно. Все бы ничего, но причины этих скандалов вызывают зачастую, мягко говоря, недоумение. Так, прошлой зимой в одной из английских школ из соображений той же политкорректности, переименовали традиционное рождественское лакомство.

Пряничного человечка (традиционное печенье) с недавних пор из соображений политкорректности стали именовать "пряничной особой". По особому ходатайству властей, осенью этого года в 400 начальных школах Ланкашира в десертной строке обеденного меню вместо привычного Пряничного человечка (Gingerbread Man) появилась бесполая Пряничная особа (Gingerbread Person).

Акция вызвала бурю негодования среди родителей школьников, назвавших ее смешной и даже оскорбительной. Мам и пап учеников поддержали представители местных организаций, противостоящих попыткам "кастрации языка" в рамках требований политкорректности. "Я, конечно, против дискриминации, но это же всего лишь печенье… В конце концов, Пряничный человечек — это персонаж из стихов и из детской сказки", — поделилась своим возмущением мать одного из учеников.

Читайте также: Гомофобы? Детей воспитывать не положено

В Испании учитель географии попал в весьма неприятную историю из-за упоминания о ветчине. Преподаватель рассказывал своим ученикам о разных типах климатов и упомянул, что холодный и сухой климат весьма благоприятен для производства ветчины. Потом учитель сделал лирическое отступление в виде рассказа о процедуре приготовления мясного деликатеса, что очень задело школьника-мусульманина.

О чем ученик и сообщил преподавателю, попросив его закрыть столь обидную тему. В ответ на это замечание учитель сказал, что на уроках он не учитывает религиозных мировоззрений своих учеников, за что и поплатился. Оскорбленный ученик нажаловался родителям, а те, в свою очередь, отправились в полицию, обвинив преподавателя географии в "злоупотреблении", а также в "расизме и ксенофобии".

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить