США размещают у границ России сразу четыре базы ПРО

США строят защиту от России

США и Румыния подписали договор о размещении в этой стране элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Ранее стало известно, что элементы системы ЕвроПРО появятся в Турции. Все говорит о том, что военная машина США и НАТО неумолимо приближается к границам России.

Подписание американо-румынского договора произошло 13 сентября во время визита в Вашингтон румынского президента Траяна Бэсеску. Свои подписи под документом поставили главы внешнеполитических ведомств двух стран — Хиллари Клинтон и Теодор Баконски. После этого всех участников переговоров принял Барак Обама, хотя изначально беседовать с Бэсеску он не планировал.

Согласно документу, к 2015 году на бывшей румынской военно-воздушной базе в Девеселу появятся элементы американской системы ПРО наземного базирования. Они будут включать в себя радиолокационную станцию (РЛС) комплекса Aegis, центр оперативного управления ПРО и мобильные батареи с ракетами-перехватчиками SM-3 Standart-3. Постоянно на базе будут находиться порядка 200 американских военных, но в случае необходимости их число доведут до 500.

Читайте также: США и Румыния нацелили ПРО на Россию

О том, против кого направлена база ПРО, не было сказано ни слова. Ранее и американские представители, и Бэсеску неоднократно повторяли, что элементы противоракетной обороны не направлены против России. Однако недавно произошло еще одно событие, которое заставляет российскую сторону напрячься.

Некоторое время назад США и Турция объявили, что на турецкой территории появится радар раннего предупреждения системы ЕвроПРО. "Решение о реализации проекта системы защиты от ракетного нападения США и НАТО было принято на саммите в Лиссабоне в 2010 году. Турция изначально активно содействовала этим планам и внесла значительный вклад в работу. Велись переговоры по вопросу степени участия Турции в этой системе, которые, наконец, вступили в заключительный этап", — сказал официальный представитель турецкого МИДа Сельджук Унал.

По словам турецкого дипломата, радар будет расположен в юго-восточной части страны. Это позволит ему "сканировать" территорию радиусом в несколько тысяч километров. Турция уверяет, что новый объект не направлен против кого-либо — тем более против России. Просто эта страна таким образом внесет свой вклад в развитие новой системы безопасности НАТО.

Согласно американским планам, в Турции первоначально разместят мобильную радарную систему обнаружения AN/TPY-2. К 2015 году там появится более новая модификация ракеты SM-3 морского и наземного базирования. Впоследствии систему дополнительно усовершенствуют, чтобы она успешно отражала угрозу против США и Европы от ракет среднего и дальнего радиуса действия.

Читайте также: США защитят Польшу от страшной России

 

Появление в непосредственной близости от российских границ двух подобных объектов не могло не обеспокоить руководство нашей страны. В заявлении МИД РФ подчеркивается необходимость заключения специального договора, где бы четко оговаривалось, что элементы американской ПРО не направлены против России. "Развитие событий лишь повышает актуальность получения от США иНАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России", — говорится в комментарии МИДа.

"Договоренность с Румынией о размещении на бывшей базе ВВС Девеселу наземного варианта противоракет SM-3 и системы Aegis, как и недавнее объявление о предстоящем размещении в Турции американского противоракетного радара передового базирования AN/TPY-2, свидетельствует о том, что реализация противоракетных планов США в Европе идет быстро и планомерно. Это происходит на фоне отсутствия прогресса в российско-натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО", — отмечается в комментарии.

"Запланированная к развертыванию в Румынии к 2015 году, независимо от эволюции реальных ракетных вызовов, противоракетная база — очередное звено в выстраиваемой США стратегической инфраструктуре глобальной противоракетной обороны. Необходимо выработать в Совете Россия-НАТО действенные и предметные решения относительно замысла и архитектуры ПРО, разворачиваемой в регионе", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Можно добавить, что объектами в Румынии и Турции дело не исчерпывается. Так, США и Польша договорились о размещении на польской базе в местечке Моронг базы ракет-перехватчиков Patriot. От этого объекта до Калининграда — не более 100 километров. Как и в случае с Румынией, власти Польши тоже не раз говорили, что России элементы ПРО не угрожают. Правда, первоначально эти противоракеты хотели разместить под Варшавой, но в итоге "подвинули" к российской границе.

Читайте также: НАТО показала России "клыки миролюбия"

Наконец, еще севернее расположен американский радар в Норвегии — в местечке Варде, расположенном близ российской границы. Хотя официально в его функцию входит отслеживание космического мусора, у российских военных и дипломатов есть подозрение, что он в нарушение договора по ПРО от 1972 года включен в систему ПРО США. Россия ведет постоянные переговоры по поводу работы данного объекта и с США, и с Норвегией.

Как понимать появление вокруг российских границ целой цепочки объектов американской ПРО? На эту тему в интервью "Правде.Ру" рассуждает военный эксперт, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков:

"США и НАТО продолжают политику окружения России своими базами в рамках проекта "Петля анаконды". Наша страна по-прежнему воспринимается американцами как главный стратегический противник, и они даже не делают из этого секрета. Их задача — нейтрализовать наше ядерное оружие и вытеснить нас из основных районов мирового океана. В данном случае — уже и из Черноморского бассейна.

У Турции, конечно, есть какие-то свои соображения по поводу размещения ПРО, а вот Румыния — пешка в руках США, и ее элита существует только благодаря американской поддержке. То же самое можно сказать и о Польше. На выходе же мы имеем одно: цепочку объектов американской ПРО вдоль российских границ, протянувшуюся от Турции через Румынию и Польшу до Норвегии.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *