Роскосмос возобновил поиски "Прогресса" на Алтае

На Алтае снова ищут обломки "Прогресса"

На Алтае снова ищут обломки космического грузовика "Прогресс", упавшего 24 августа после запуска с Байконура, сообщает "Би-би-си". Об этом заявили представители Роскосмоса.

Напомним, что "Прогресс" должен был доставить груз на МКС. Согласно данным расследования, авария произошла из-за засорения газогенератора в третьей ступени двигателя ракеты "Союз". Как пишет "Комсомольская правда", 14 сентября поисковая группа намерена обследовать территорию, прилегающую к югу Телецкого озера.

"Погода шикарная, так что поиски сегодня отложены не будут", - заявил начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров, пишет "Росбалт". Прошлые попытки найти обломки "Прогресса" успехом не увенчались. По мнению ряда специалистов, грузовик полностью сгорел в атмосфере.

Во вторник Роскосмос определился с датами запуска космического грузовика "Прогресс" к Международной космической станции, сообщает KM.RU. Это 30 октября 2011 года и 26 января 2012 года. В настоящее время Федеральное космическое агентство России занимается согласованием с НАСА плана работ предстоящей экспедиции.

Читайте: Миллиарды рублей космического мусора

Как рассказали в Роскосмосе, график новых полетов создан на основе результатов работы межведомственной комиссии по запуску транспортного грузового корабля "Прогресс М-12М", который потерпел крушение в августе.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"