Названа причина ЧП на ядерном заводе во Франции

Названа причина ЧП на ядерном заводе во Франции. На заводе по переработке радиоактивных отходов во Франции "Маркуль", где накануне прогремел взрыв, нет атомных реакторов. Об этом заявила компания-оператор объекта Electricite de France, назвав ЧП промышленной аварией, а не ядерной. Никакого риска утечки радиации нет, подчеркнули специалисты.

Накануне СМИ распространили экстренную информацию о взрыве ректора на атомной станции и возможной утечке радиации. Затем стало известно, что ЧП произошло не на АЭС, а на перерабатывающем заводе. Объект "Маркуль" расположен на юге Франции в 30 километрах от Авиньона (Прованс) и в 80 километрах от побережья Средиземного моря.

Оператором завода выступает крупнейшая компания республики - Electricite de France (EDF). В этом центре действуют установки для сжигания жидких и твердых отходов, для переплавки металлических отходов (клапаны, насосы, инструменты), а также для рециклирования металлолома, передает РБК.

Вчера днем произошел взрыв в одной из печей по утилизации отходов, причем он не нанес никакого ущерба другим объектам на заводе. Как полагают эксперты, причиной ЧП стало либо расплавление металла, либо резкое повышение температуры, спровоцировавшее детонацию газа, содержавшегося в мусоре. Возможно, в те материалы, которые переплавляют и прессуют, попала вода. Не исключен и человеческий фактор, отмечает Первый канал.

После взрыва возник пожар, который удалось через час ликвидировать. Возгорание находилось под полным контролем специалистов, заверили в компании. Один человек, который находился в эпицентре взрыва, погиб. Еще четверо получили ранения и были госпитализированы. Один из пострадавших находится в реанимации в очень тяжелом состоянии.

Читайте также: На заводе в Благовещенске взорвался котел, погиб рабочий

Администрация завода утверждает, что никаких выбросов в атмосферу не произошло - ни химических, ни радиоактивных. Уровень радиации в материалах, которые проходили обработку, достаточно низок, что не позволяет квалифицировать инцидент как ядерную катастрофу. Тем не менее, производство остановлено, чтобы понять причины аварии.

"Выброса радиоактивных вещей в принципе не могло быть на установках, которые работают с отходами низкой и очень низкой активности, поскольку концентрация радиоактивных веществ в этих отходах очень мала. К тому же, выброс металла происходит на очень незначительные высоты, - пояснил заместитель директора Института безопасности развития атомной энергетики Российской академии наук Игорь Линге. По словам ученого, эти два обстоятельства гарантируют то, что никаких радиационных последствий за рамками установки не произойдет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить